В Городской библиотеке имени братьев Стругацких прошла «Черно-белая вечеринка»

3 июня в рамках культурной межрегиональной акции «Литературная ночь» в Городской библиотеке имени братьев Стругацких прошла черно – белая вечеринка.

Тематика вечеринки, сочетание черного и белого цвета выдерживалась во всем - оформление, наполняемость площадок, дресс-коде, поощрительных призах.

С 19-00 начали работать площадки возле библиотеки: турнир оживших фигур «Литературные шашки», показательные выступления в скейтпарке.

Литературные шашки это не просто настольная игра для двоих, это командная игра, в которой игроки исполняли роль шашек. Турнир оживших фигур сопровождался вопросами литературной викторины, ответив на которые можно было сделать ход.

Под черно-белым шатром в фойе библиотеки расположилось уютное  литературное кафе «Читать подано!» по творчеству  А.С. Пушкина, где встречал гостей ни кто иной, как сам Александр Пушкин с Натальей Гончаровой.

В литературном кафе посетителей поили чаем и угощали литературными блюдами: «Книжный винегрет», «Музыкальное оливье», «Поэтический коктейль» и др.

В конференц-зале работала площадка театр теней «Литературный микс». Зрители соревновались между собой – на выразительность жестов и пластики, а также в сообразительности и начитанности. Сначала одна группа актеров играла отрывок из литературного произведения, а зрители в зале не только смотрели представление, но и отгадывали, что это за произведение. После этого читали сыгранный эпизод вслух. С каждым эпизодом актеры менялись. После каждого эпизода ведущие рассказывали об интересных страницах из жизни писателей, историй создания тех или иных произведений. Было сыграно 11 отрывков из самых известных произведений - сказок «По щучьему велению» и «Курочка ряба»,  «Евгения Онегина» А.С.Пушкина и «Маскарада» М.Ю.Лермонтова,  «Ночи перед рождеством» Н.В.Гоголя и «12 стульев» Ильфа и Петрова, «Анны Карениной» Л.Н.Толстого и «Преступления и наказания» Ф.М.Достоевского, «Царь-рыбы» В.П.Астафьева и «Тихого Дона» М.А.Шолохова, а также «Дамы с собачкой» А.П.Чехова. Зрители во время подготовки эпизодов отгадывали перевертыши к известным телепрограммам, угадывали какой из 4 кадров из кинофильмов лишний, вспоминали черно-белые заглавия литературных произведений и кино, на малом экране демонстрировались черно-белые детские фотографии известных людей, которых они должны были узнать, слушали и угадывали  «Черно-белые песни».

В 21-00 начала работать танцплощадка «Openair в библиотеке». В финале вечера выступила файер группа «Архей».