04 декабря 2017
15:21 Об оформлении прав на ранее учтенные участки

Кадастровая палата по Красноярскому краю обращает внимание правообладателей земельных участков, что в соответствии с частью 3 статьи 70 Закона о государственной регистрации недвижимости, ранее учтенные земельные участки подлежат снятию с государственного кадастрового учета, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

15:20 Как снять обременение с квартиры

Филиал Кадастровой палаты по Красноярскому краю отвечая на вопрос о том, как снять обременение с объекта недвижимости сообщает, что довольно распространенными являются ситуации, когда за квартиру, приобретенную по ипотеке, деньги банку выплачены, при этом запись об обременении в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) не погашена и квартира формально находится в залоге у банка, то есть продолжает оставаться под обременением.

15:18 Получить участок на Камчатке – реально

На Камчатке расширяется площадь земель, открытых для предоставления в рамках закона о «Дальневосточном гектаре». За счёт включения в программу территорий охотничьих угодий, в оборот дополнительно введены более 6,3 млн. гектаров земли, сообщается на официальном сайте Администрации Камчатского края.

15:17 Новые функции в новом году

Кадастровая палата по Красноярскому краю с 1 января 2017 года готовится к  выполнению комплексных кадастровых работ в отношении объектов недвижимости государственной и муниципальной собственности, иными словами таких работ, в ходе которых на определенной территории будут массово уточняться характеристики всех объектов недвижимости, выявляться неучтенные объекты, исправляться реестровые  ошибки.

15:16 Услуги Росреестра в офисах МФЦ

Кадастровая палата по Красноярскому краю напоминает о возможности получения услуг Росреестра в 62 офисах многофункциональных центров (МФЦ), расположенных на территории края.

20 ноября 2017
14:35 УИН обязателен при оплате услуг Росреестра

Кадастровая палата по Красноярскому краю обращает внимание лиц, воспользовавшихся услугами Росреестра, что уникальный идентификатор начисления (УИН), предоставленный заявителю для оплаты государственной услуги, может быть использован только один раз в отношении заказанной услуги.

14:34 Разъяснение вопросов о межевании

С 1 января 2017 года отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимость, регулируются Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

14:32 Причины возврата документов без рассмотрения

Законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрена возможность отказа в приеме документов от заявителя, а также в нескольких случаях возврата документов без рассмотрения.

14:31 Переход муниципальной земли в частную собственность

В кадастровую палату по Красноярскому краю от жителя села Дзержинское поступил следующий вопрос: По соседству с моим земельным участком есть участок не разграниченной муниципальной земли. Я хотел бы приобрести его часть в собственность. Что для этого мне необходимо сделать?

14:30 На первом плане – удобство предоставления услуг

Кадастровая палата напоминает заинтересованным лицам о том, что на сайте Росреестра (rosreestr.ru) открыт доступ к сервисам получения услуг по кадастровому учету и (или) регистрации прав, которые позволяют подать заявление как отдельно по каждой из данных услуг, так и одновременно.

14:29 Меры по снижению отказов и приостановлений кадастрового учета

В целях повышения эффективности процедур предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также постановки объектов недвижимости на кадастровый учет, Правительством РФ от 31 января 2017 года №147-р были разработаны и утверждены целевые модели. Реализация моделей позволит создать благоприятные условия для ведения бизнеса в регионах, будет способствовать развитию конкуренции и улучшению инвестиционного климата в субъектах России.

14:27 Личный кабинет кадастрового инженера

На портале Росреестра реализована возможность использования электронного сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера». Его главными задачами являются сокращение ошибок  кадастровых инженеров при подготовке технических и межевых планов, а также уменьшение количества отказов при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

14:26 Нюансы законодательства: кадастровый учет и персональные данные

Кадастровая палата по Красноярскому краю обращает внимание на требования действующего законодательства в части обработки персональных данных при кадастровом учете объектов недвижимости.