Госавтоинспекция извещает граждан об изменении правил проведения экзаменов на право управления транспортным средством

С 1 сентября 2016 года вступает в силу новый порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений").

Принятым Административным регламентом устанавливаются сроки и последовательность выполнения административных процедур и действий, связанных с проведением экзаменов на право управления транспортными средствами, выдачей российских национальных и международных водительских удостоверений и обменом иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения.

Качественно изменяются формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

Основные изменения в регламенте коснутся теоретического экзамена. Если сейчас кандидат в водители может допустить две ошибки при ответе на 20 экзаменационных вопросов и экзамен считается сданным, то по новым правилам за каждую ошибку добавляется еще пять дополнительных вопросов. К примеру, кандидатам, допустившим одну ошибку или в отведенное время не ответившим на один вопрос, будет предоставляться возможность в течение 5 минут ответить на 5 дополнительных вопросов того же тематического блока. В случае, если кандидат ошибется два раза, то ему придется в совокупности отвечать на 10 дополнительных вопросов. Ошибки на дополнительные вопросы не допускаются.

Также, более сложным стал экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством на площадке. В частности, для получения прав категории «B», назначается 5 вариантов упражнений вместо 3 существующих. Расширен список возможных тестов. Пересмотрена шкала штрафных баллов за ошибки при сдаче экзамена на вождение в условиях дорожного движения.

При необходимости с текстом Административного регламента можно ознакомиться на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), а также на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

Госавтоинспекция считает, что введенные изменения послужат более качественной подготовке будущих водителей, что в конечном итоге поможет сократить аварийность, гибель и травмирование участников дорожного движения.

Начальник РЭО ОГИБДД МО МВД России «Канский» капитан полиции Алексей Доронин