Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Управление социальной защиты населения города Канска информирует

Граждан, имеющих право на получение статуса «Дети погибших защитников Отечества», стало больше

Изменения в краевой закон «О мерах социальной поддержки детей защитников Отечества, погибших в период  с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года» приняты 10 марта на сессии Законодательного Собрания.

Право на получение мер социальной поддержки, предусмотренные данным законом, будут иметь дети, родители которых погибли в советско-финскую войну.

Закон  распространяется на граждан, проживающих в Красноярском крае, не достигших возраста 18 лет на 3 сентября 1945 года, один из родителей которых являлся военнослужащим и в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года или с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года:

погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья  или заболевания, полученных при защите Отечества или в плену.

Документы, необходимые для присвоения статуса «Дети погибших защитников Отечества»:

1) заявление;

2) паспорт;

3) копия документа, подтверждающего место жительства
на территории Красноярского края;

4) документ, подтверждающий родственные отношения (свидетельство о рождении);

5) документ, подтверждающий, что один из родителей являлся военнослужащим  и в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года погиб (пропал без вести) при защите Отечества или в плену, умер вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Отечества,

6) фотография 3 x 4.

Заявления на присвоение статуса «Дети погибших защитников Отечества»принимаются в Управлении социальной защиты населения администрации города Канска по адресу:  г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60/1, кабинет 407, телефон для справок 9-02-08.

Записаться на прием в УСЗН администрации г. Канска можно через Интернет. Электронный сервис «Запись на прием» размещен на официальном сайте министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru в разделе «Для граждан», в подразделе «Онлайн услуги». Для записи на прием заполните необходимые поля, указав информацию о себе, и выберите интересующую вас государственную услугу. Запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения. После ввода всей необходимой информации будет сформирован талон для приема, который можно распечатать. Если в контактной информации указан е-mail, на него будет отправлено уведомление о дате/времени приема.


Управление социальной защиты населения города Канска информирует о возможности распоряжения средствами краевого материнского (семейного) капитала для многодетных семей на ремонт печного отопления и (или) электропроводки

Средства краевого материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на ремонт печного отопления и (или) электропроводки в жилом помещении, требующем проведения ремонта печного отопления и (или) электропроводки, в котором проживает лицо, получившее сертификат, в размере не более 10000 рублей.

Заявление подается с предъявлением следующих документов:

а) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность, гражданство заявителя;

б) паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность представителя, и нотариально удостоверенная доверенность, подтверждающая его полномочия, - в случае подачи заявления через представителя;

в) решение суда об установлении факта проживания заявителя на территории Красноярского края - в случае, если заявитель не зарегистрирован по месту жительства на территории Красноярского края;

г) решение (акт) комиссии о необходимости проведения ремонта печного отопления и (или) электропроводки в жилом помещении, занимаемом заявителем;

д) решение суда об установлении факта проживания заявителя в расположенном на территории Красноярского края жилом помещении, требующем проведения ремонта печного отопления и (или) электропроводки, - в случае, если заявитель проживает в расположенном на территории Красноярского края жилом помещении, в котором заявитель не зарегистрирован по месту жительства.

Заявление о распоряжении средствами (частью средств) краевого материнского (семейного) капитала на ремонт печного отопления и (или) электропроводки принимаются в Управлении социальной защиты населения администрации города Канска по адресу: г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60/1, кабинет 406, телефон для справок 9-02-07.


Субсидии на уплату взноса на капитальный ремонт

Управление социальной защиты населения администрации города Канска информирует, что на сессии Законодательного Собрания края 10.03.2016 принят в двух чтениях Закон края, устанавливающий меры социальной поддержки:

1. в размере 50 процентов уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, - неработающим собственникам жилых помещений в возрасте от 70 до 80 лет, одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста;

2. в размере 100 процентов уплаты взноса на капитальный ремонт в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, - неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 80 лет, одиноко проживающим, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста.

Меры социальной поддержки установлены с 1 января 2016 года, начисления за прошедший период будут произведены в марте – апреле текущего года.

Напомним, что для получения социальной поддержки гражданам необходимо в полном объеме оплачивать суммы, указанные в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг. Меры социальной поддержки в установленных объемах в виде денежных выплат перечисляются на счета граждан либо выплачиваются через почтовые отделения по месту жительства.

Гражданам, у которых право на меры социальной поддержки появится впервые, необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения администрации города Канска.  При этом, в случае необходимости заявителям окажут содействие в сборе необходимых документов в Комплексном центре социального обслуживания населения г. Канска, расположенном по адресу: г. Канск, мкр. 4-ый Центральный,  д. 22А, справки по телефону 2-26-54.

Остальным гражданам, состоящим на учете в Управлении социальной защиты населения администрации города Канска и пользующимся льготами на оплату жилищно-коммунальных услуг, при наличии права на получение льгот по уплате взноса на капитальный ремонт в соответствии с новым законом их начисления будут производиться автоматически без личного обращения льготника.

В любом случае, волноваться гражданам не нужно, ведь назначение льгот по новому краевому закону будет осуществляться с января 2016 года даже в случае обращения с заявлением в апреле, мае и позднее.

Документы, необходимые для оформления мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт:

- заявление с указанием способа получения мер социальной поддержки (номер банковского счета, почтового отделения);

- документ, удостоверяющий личность (паспорт);

- документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением (договор купли-продажи, свидетельство о приватизации и пр.);

- документ о составе семьи;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и  коммунальные услуги, начисленных за предшествующий месяц;

- трудовая книжка.

Уточнить информацию о предоставлении мер социальной поддержки можно у специалистов Управления социальной защиты населения администрации города Канска по телефонам «горячей линии» 9-02-03 или 2-22-72.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

В апреле 2016 года изменятся сроки выплаты ЕДВ

Управление социальной защиты населения администрации города Канска информирует жителей города об изменении срока перечисления ежемесячной денежной выплаты региональным льготникам (труженикам тыла, ветеранам труда, ветеранам труда края, пенсионерам, родителям и вдовам (вдовцам) военнослужащих, являющимся получателями пенсии по государственному пенсионному обеспечению) через кредитные организации.

С апреля 2016 года ежемесячная денежная выплата через кредитные организации будет перечисляться до 5 числа выплатного месяца (ранее ежемесячная денежная выплата перечислялась до 24 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты).

Сроки выплаты для получателей ежемесячной денежной выплаты через отделения почтовой связи остаются прежними: до 24 числа месяца, предшествующего месяцу выплаты.

Изменение сроков выплаты обусловлено действующим законодательством.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам 9-02-08 или 3-26-70.

Напоминаем жителям города, что записаться на прием в УСЗН администрации г. Канска можно через Интернет. Электронный сервис «Запись на прием» размещен на официальном сайте министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru в разделе «Для граждан», в подразделе «Онлайн услуги». Для записи на прием заполните необходимые поля, указав информацию о себе, и выберите интересующую вас государственную услугу. Запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения. После ввода всей необходимой информации будет сформирован талон для приема, который можно распечатать. Если в контактной информации указан е-mail, на него будет отправлено уведомление о дате/времени приема.

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Управление социальной защиты населения города Канска информирует об изменении порядка предоставления социальной помощи на ремонт печного отопления и (или) электропроводки

С 1 января 2016 года предоставление государственной социальной помощи на ремонт печного отопления и (или) электропроводки будет осуществляться только на основании социального контракта в виде единовременной денежной выплаты, в соответствии с Законом Красноярского края от 25.06.2015 № 8-3588 «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта в Красноярском крае».

Право на получение государственной социальной помощи имеют, проживающие на территории Красноярского края малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, среднедушевой доход которых по независящим от них причинам не превышает величину прожиточного минимума.

Государственная социальная помощь на ремонт печного отопления и (или) электропроводки оказывается гражданам в течение календарного года однократно при одном из следующих условий:

а) достижение пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет) либо наличие инвалидности I или II группы — для одиноко проживающих граждан;

б) отсутствие совершеннолетних трудоспособных граждан (кроме обучающихся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет) в семьях, состоящих из лиц, достигших пенсионного возраста (женщины — 55 лет, мужчины — 60 лет), и (или) в которых хотя бы один из супругов является инвалидом I или II группы;

в) наличие трех и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством;

г) наличие детей-инвалидов (ребенка-инвалида), в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством.

Для назначения государственной социальной помощи граждане представляют по месту жительства или пребывания в Управление социальной защиты населения администрации города Канска следующие документы:

а) заявление, поданное от себя лично (для малоимущих одиноко проживающих граждан) или от имени своей семьи, содержащее письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи заявителя;

б) копии документов, удостоверяющих личность заявителя и членов его семьи (паспорта или иного документа, его заменяющего, свидетельства о рождении — для лиц, не достигших 14-летнего возраста);

в) выписку из финансового лицевого счета, выданную организацией, обслуживающей жилищный фонд по месту жительства (пребывания) заявителя и членов его семьи, или выписку из домовой (поквартирной) книги;

г) копию документа, подтверждающего установление инвалидности (для инвалидов I или II группы, а также семей, имеющих детей-инвалидов);

д) проект программы социальной адаптации.

Заявление подается заявителем до 1 сентября текущего года (т.е. до 01.09.2016, 01.09.2017 и т.д.), при этом:

- по заявлениям, принятым до 1 сентября текущего года решения принимаются в течение 10 дней после регистрации заявлений, заключаются социальные контракты и выплаты производятся в текущем финансовом году;

- по заявлениям, принятым после 1 сентября текущего года решения принимаются в течение 10 дней после регистрации заявлений, социальные контракты заключаются с условием выплаты в следующем финансовом году.

Социальный контракт заключается на срок от 3-х месяцев до 1 года. В социальном контракте предусматриваются взаимные обязательства гражданина и органа социальной защиты о предоставлении ему (его семье) государственной социальной помощи, в том числе обязательства гражданина  по целевому использованию средств государственной социальной помощи, ответственность гражданина за нецелевое использование средств государственной социальной помощи, права и обязанности органа социальной защиты по осуществлению контроля за целевым использованием средств. К социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, разработанная органом социальной защиты совместно с получателем государственной социальной помощи и утвержденная руководителем органа социальной защиты.

Размер государственной социальной помощи определяется с учетом перечня мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, указанных в программе социальной адаптации, и с учетом сложившейся в месте жительства или пребывания заявителя средней рыночной стоимости материалов, работ, услуг (необходимых для проведения ремонта печного отопления и (или) электропроводки), но не более предельного размера государственной социальной помощи - 10 000 руб.

Заявления на предоставление государственной социальной помощи на ремонт печного отопления и (или) электропроводки принимаются в Управлении социальной защиты населения администрации города Канска по адресу: г. Канск, ул. 40 лет Октября, 60/1, кабинет 211, телефон для справок 9-02-06.

Записаться на прием в УСЗН администрации г. Канска можно через Интернет. Электронный сервис «Запись на прием» размещен на официальном сайте министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru в разделе «Для граждан», в подразделе «Онлайн услуги». Для записи на прием заполните необходимые поля, указав информацию о себе, и выберите интересующую вас государственную услугу. Запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения. После ввода всей необходимой информации будет сформирован талон для приема, который можно распечатать. Если в контактной информации указан е-mail, на него будет отправлено уведомление о дате/времени приема.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Предоставление мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

Федеральным законом № 399-ФЗ от 29.12.2015 года внесены изменения в статью 17 Федерального закона № 181-ФЗ от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Изменения касаются предоставления мер социальной поддержки на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

С 1 января 2016 года законом предусматривается компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт в размере не более 50 процентов в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края инвалидам 1 и 2 групп, детям-инвалидам, гражданам, имеющим детей-инвалидов (отец, мать, опекун, приемные родители, отчим, мачеха).

За дополнительной информацией обращаться по телефонам 2-22-72 или 3-26-70.

Напоминаем жителям города, что записаться на прием в УСЗН администрации г. Канска можно через Интернет. Электронный сервис «Запись на прием» размещен на официальном сайте министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru в разделе «Для граждан», в подразделе «Онлайн услуги».  Для записи на прием заполните необходимые поля, указав информацию о себе, и выберите интересующую вас государственную услугу. Запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения. После ввода всей необходимой информации будет сформирован талон для приема, который можно распечатать. Если в контактной информации указан е-mail, на него будет отправлено уведомление о дате/времени приема.

_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Ежегодная денежная выплата для лиц, награжденных знаком «Почётный донор»

Для назначения ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России» и «Почетный донор СССР» в 2016 году и последующие годы обращаться в УСЗН администрации г. Канска не требуется за исключением следующих случаев:

- смены места жительства получателя;

- изменение выплатных реквизитов получателя;

- награждение нагрудным знаком «Почетный донор России».

Ежегодная денежная выплата производится один раз в год не позднее 1 апреля текущего года.

Также, с 1 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», продолжительность страхового стажа, необходимого для назначения страховой пенсии по старости составит 7 лет.

Учитывая вышеизложенное, право на присвоение звания «Ветеран труда» имеют лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие продолжительность страхового стажа не менее 7 лет.

За дополнительной информацией обращаться по телефонам 9-02-08 или 3-26-70.

Напоминаем жителям города, что записаться на прием в УСЗН администрации г. Канска можно через Интернет. Электронный сервис «Запись на прием» размещен на официальном сайте министерства социальной политики Красноярского края www.szn24.ru в разделе «Для граждан», в подразделе «Онлайн услуги». Для записи на прием заполните необходимые поля, указав информацию о себе, и выберите интересующую вас государственную услугу. Запись осуществляется не позднее, чем за день до обращения. После ввода всей необходимой информации будет сформирован талон для приема, который можно распечатать. Если в контактной информации указан е-mail, на него будет отправлено уведомление о дате/времени приема.

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.