ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

ОБРАЩЕНИЕ К НАСЕЛЕНИЮ ГОРОДА КАНСКА

Уважаемые жители города Канска и Канского района!

С началом летнего периода и массового отдыха населения у водоемов города, Управление по делам ГО и ЧС г. Канска напоминает, что Постановлением администрации города от 04.06.2013 года № 702 в связи с высокой скоростью течения купание населения на реке Кан в границах города ЗАПРЕЩЕНО.

И если Вы все таки решили организовать свой отдых на водоемах, информируем Вас о мерах безопасности на водных объектах.

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ

1. Купайтесь только в специально отведенных местах, на оборудованных пляжах, где в случае несчастного случая вы можете получить специализированную помощь спасателя.

2. Непроверенный водоем - водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно - может привести к травме, ныряние - к гибели.

3. Не подплывайте к близко идущим (стоящим на якоре, у причалов) судам, катерам, лодкам, плотам, не ныряйте под них - это опасно для жизни, вас может затянуть под днище, винты, ударить бортом, захлестнуть волной.

4. Соблюдайте правила пользования маломерными судами и другими плавательными средствами:

- при посадке в маломерное судно нельзя вставать на борт или сиденья;

- не перегружайте маломерное судно;

- на ходу не выставляйте руки за борт;

- не ныряйте с катера или лодки;

- не садитесь на борт, не пересаживайтесь в воде с места на место или в другие плавсредства;

- не разрешается кататься в тумане, вблизи шлюзов, плотин, а также останавливаться вблизи мостов или под ними;

- нельзя ставить борт параллельно идущей волне, так как она может опрокинуть судно;

- поднимать пострадавшего из воды желательно с носа или кормы, иначе можно перевернуться;

- нельзя кататься в местах скопления людей на воде - в районах пляжей, переправ, водноспортивных соревнований;

5. Не пользуйтесь надувными матрацы, камерами, досками особенно при неумении плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Если не умеешь плавать, заходи в воду только по пояс.

6. Не заплывайте за буйки и другие ограждения, установленные в местах для купания. Они предупреждают: дальний заплыв - это переохлаждение, мышечное переутомление, судороги, гибель.

7. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ ГИБЕЛИ НА ВОДЕ ЯВЛЯЮТСЯ:

1. Неумение плавать;

2. Употребление спиртного;

3. Оставление детей без присмотра;

4. Нарушение правил безопасности на воде.

МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КУПАНИИ

1.Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 17-19°; находиться в воде рекомендуется не более 20 минут; причём, время пребывания в воде должно увеличиваться постепенно на 3-5 минут.

2. Лучше купаться несколько раз по 15-20 минут, при переохлаждении могут возникнуть судороги, произойдёт остановка дыхания и потеря сознания.

3. Не следует выходить или прыгать в воду после длительного пребывания на солнце, так как при охлаждении в воде наступает сокращение мышц, что влечёт остановку сердца.

4. Нельзя входить в воду в состоянии алкогольного опьянения, так как спиртное блокирует сосудосужающий и сосудорасширяющий центр головного мозга.

5. Не разрешается нырять с мостов, причалов, пристаней, подплывать к близко проходящим маломерным судам.

Взрослые обязаны не допускать купания детей в непроверенных и неустановленных местах, плавания на неприспособленных для этого средствах, игр и шалостей в воде и других нарушений правил безопасности на воде. Купание детей, особенно - малолетних, проводится под непрерывным контролем взрослых.

Помните - соблюдая меры безопасности, Вы сможете сохранить свою жизнь и жизнь находящихся рядом с вами людей.

В случае возникновения не штатных ситуаций, при возникновении угрозы жизни и здоровью людей не надейтесь на то, что сможете справиться сами - немедленно звоните по телефонам 3-11-22, 3-21-56 и по бесплатному сотовому телефону 112.