Памятка по эксплуатации бытового газа

В последнее время в разных регионах России участились случаи происшествий, связанных с неисправностью или неправильной эксплуатацией газового оборудования. Чтобы избежать больших и малых бед необходимо каждому из нас знать и соблюдать правила безопасности.

В первую очередь необходимо помнить, что применяемый в быту газ взрыво- и пожароопасен! Ответственность за безопасную эксплуатацию работающих газовых приборов и их содержание в надлежащем состоянии несут их владельцы. Беспечность при эксплуатации газового оборудования может привести к трагедии.

Администрация города Канска напоминает, что при обнаружении запаха газа необходимо:

оповестить окружающих о мерах предосторожности;

исключить использование открытого огня, электроприборов, прекратить пользоваться газовым прибором;

обеспечить проветривание загазованного помещения, открыв окна, двери, форточки и т.д.

вызвать аварийную службу по телефонам "04" и «104». С этим пунктом медлить нельзя, так как нужно обязательно выяснить причины утечки газа. В случае большой вероятности или при возникновении взрыва, обязательно вызывайте пожарную охрану по телефонам «01» или «101»;

покинуть загазованное помещение до прибытия аварийной службы и ликвидации аварии.

Запрещается:

оставлять работающие газовые приборы без присмотра;

допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами;

использовать газ и газовые приборы не по назначению;

пользоваться газовыми плитами для отопления помещений;

пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;

применять открытый огонь для обнаружения утечек газа;

хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженным газом баллоны.

производить самовольно, без специального инструктажа и разрешения, замену порожних баллонов на заполненные газом;

производить самовольную газификацию дома, перестановку, замену и ремонт газовых приборов;

осуществлять перепланировку помещения, где установлены газовые приборы, без согласования с соответствующими организациями.

Таким образом, для того чтобы избежать бед, связанных с неправильной эксплуатацией газового оборудования в быту, соблюдайте соответствующие правила пожарной безопасности. Помните, что от этого зависит не только сохранность ваших жизни и здоровья, но и безопасность ваших близких и соседей.

При запахе газа просьба информировать Управление по делам ГО и ЧС

г. Канска по тел. 3-21-56, 3-16-15, 3-11-22, 3-11-33, по бесплатному номеру сотового телефона «112».