Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю информирует индивидуальных предпринимателей и физических лиц, прекративших предпринимательскую деятельность

В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса РФ налогоплательщики обязаны:

- уплачивать законно установленные налоги;

- представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В случае отсутствия сведений о доходах плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" предъявляются к уплате в фиксированном размере, рассчитанном исходя из 8 МРОТ.

После предоставления в налоговый орган налоговых деклараций, обязательность предоставления которых установлена Налоговым кодексом, сумма страховых взносов на обязательное пенсионное страхование подлежит перерасчету исходя из размера фактически полученного дохода.

Межрайонная ИФНС России № 8 по Красноярскому краю убедительно просит проверить наличие задолженности по страховым взносам и полноту исполнения обязанности по предоставлению налоговой отчетности. Данную информацию налогоплательщики могут получить при личном посещении налогового органа. Сведения предоставляются при наличии документа удостоверяющего личность обратившегося.