Запрет на реализацию алкогольной продукции

Информация для предпринимателей и жителей города Канска

Администрация города Канска напоминает представителям малого и среднего бизнеса, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории города Канска, что в соответствии с требованиями Федерального закона  от 22.11.1995 № 171- ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

в нестационарных торговых объектах;

несовершеннолетним.

Схемы границ прилегающих территорий к объектам социальной сферы, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории города Канска утверждены Постановлением администрации города Канска от 29.04.2014 № 631 «Об утверждении схем границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории  муниципального образования город Канск».

Постановлением администрации города Канска от 10.01.2014 № 22 «Об определении границ, прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции на территории  муниципального образования город Канск», определены минимальные расстояния (15 и 50 метров соответственно) от объектов социальной сферы, мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности до границ прилегающей территории объектов, обладающих обособленной территорией (прилегающей к зданию, границы которой обозначены ограждением) и не обладающих обособленной территорией на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

В соответствии с  Законом Красноярского от 25.06.2015 № 8-3604 «О запрете розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края» не допускается розничная продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Красноярского края.

К таким напиткам относится алкогольная продукция с содержанием этилового спирта до 9% готовой продукции, содержащая кофеин или другой тонизирующий компонент.

В случаях выявления фактов нарушений, информация направляется в МО МВД России «Канский».

Информацию о нарушениях в сфере реализации алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним, сообщать по телефонам горячей линии, которые расположены на сайте муниципального образования город Канска.

Напоминаем телефоны горячей линии:

Администрации г. Канска 8(39161) 32659

Роспотребнадзор 8(39161) 22212