Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Власти края обсудили вопрос внедрения Единой государственной автоматизированной информационной системы в организациях розничной торговли

30 марта министр промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолий Григорьевич Цыкалов провел селекторное совещание с органами местного самоуправления.

На совещании рассматривался вопрос о подключении организаций розничной торговли к Единой государственной автоматизированной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС).

Напомним, с 30.06.2015 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2015 № 182 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», в соответствии с которым розничные организации, индивидуальные предприниматели, торгующие алкогольной продукцией, обязаны подтверждать данные о закупках алкогольной продукции в ЕГАИС, а с 1 июля 2016 года – передавать сведения в ЕГАИС о розничной продаже каждой бутылки алкогольной продукции.

Отмечено, что срок подключения организаций к ЕГАИС был продлен до 20.04.2016.

Вместе с тем отмечено, что законодательством предусмотрена ответственность за несоблюдение требований о подключении к ЕГАИС. Так, осуществление оборота алкогольной продукции без передачи сведений в ЕГАИС является нарушением лицензионных требований и основанием для приостановления, а, в дальнейшем, для аннулирования действия лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. При этом, алкогольная и спиртосодержащая продукция, реализуемая без фиксации и передачи сведений об объемах в ЕГАИС, подлежит изъятию из незаконного оборота.

Кроме того, Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тыс.рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тыс.рублей.

Также на совещании было озвучено, что должностными лицами министерства запланировано проведение ряда выездных проверок торговых организаций в муниципальных образованиях края на предмет подключения к ЕГАИС.

Министром было отмечено, что, по-прежнему, на низком уровне остается декларирование розничной продажи пива и пивных напитков среди индивидуальных предпринимателей, что также является недопустимым.

Учитывая случаи отравления суррогатным алкоголем, напоминаем жителям города о том, что приобретать алкогольную продукцию необходимо только в организациях торговли, где есть лицензия и подключение к ЕГАИС.

 

 

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.