Визит Депутата Государственной думы РФ Юрия Швыткина в Канск

Сегодня, 26 ноября,  наш город с рабочим визитом посетил Депутат Государственной думы Российской Федерации Юрий Швыткин.

Свой визит Юрий Швыткин начал с участия в открытии «Парты героя» имени Николая Чапаева в 21 школе. Напомним, Всероссийский проект «Парта героя» реализуется в рамках партнёрского проекта «Единой России» «Новая школа».

На  мероприятии присутствовали  почётные гости: Депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, Заместитель председателя комитета Государственной думы по обороне. Кавалер трех орденов Мужества, инициатор проекта «Парта героя» – Юрий Николаевич Швыткин, глава города Канска Андрей Михайлович Береснев, и. о. председателя Канского городского Совета Анатолий Бурундуков, координатор Российского движения школьников в Красноярском крае – Евгений Свиридов, заместитель главы города Канска по социальной политике Юлия Ломова, председатель Канского городского совета ветеранов Виктор Хворов, дочь Героя Советского Союза Николая Чапаева -  Светлана Николаевна.

Во время торжественного мероприятия гостей и учеников школы познакомили с биографией Николая Сергеевича Чапаева. Почетное право сидеть за «Партой героя» получат: лучшие ученики школы; победители и призеры предметных олимпиад, творческих конкурсов различного уровня, спортивных соревнований; отличники учёбы; активные члены Российского движения школьников; волонтеры; ученики, совершившие геройский поступок. Право первым сесть за парту Героя предоставляется участнику конференций, олимпиад и конкурсов ученику 4 «Б» класса Дедкову Михаилу.

Для справки: Чапаев Николай Сергеевич родился 18 июля 1923 года в селе Сиалеевский Майдан. В 1937 году переехал в Канск Красноярского края. Работал вначале слесарем, а затем шофером.

В декабре 1941 года стал курсантом школы младших командиров, но, не успев закончить ее, уехал на Калининский фронт.

Отличился при освобождении польских городов Груец, Мщонув, Жирардув и Сохачев. Участвовал в освобождении военнопленных в городе Бранево.

Н. С. Чапаев отличился при освобождении городов Груец, Мщонув, Жирардув и Сохачев (Польша). 18 января 1945 г., ворвавшись на военный аэродром в городе Сохачеве, экипаж танка огнем пушек и гусеницами уничтожил два вражеских самолета, четыре зенитных пулемета и захватил богатые военные трофеи. Н. С. Чапаев участвовал в освобождении большой группы военнопленных из концлагеря в городе Бранево (Польша). Участвовал в освобождении большой группы военнопленных в городе Бромберг на территории Польши. В составе танковой бригады дошёл до Берлина.

После демобилизации он снова возвратился в Канск на прежнюю работу- в автоколонну 1261 .Член партийного бюро автоколонны, народный заседатель Канского суда, ему было присвоено звание ударника коммунистического труда.

За свою работу, активную жизненную позицию Николаю Сергеевичу Чапаеву было присвоено звание - Почетный гражданин города Канска. 22 октября 2003 года Николая Сергеевича не стало.

Позже Юрий Швыткин совместно с главой города Канска Андреем Бересневым принял участие в открытии мемориала «Победа», где вручил Андрею Михайловичу Благодарность за большой личный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения города Канска от председателя комитета Государственной Думы по обороне, Героя Российской Федерации Владимира Шаманова.

Напомним, в этом году по инициативе Канского городского Совета ветеранов была произведена полная реконструкция мемориала «Победа». В рамках реконструкции была незначительно изменена планировка памятного места, заменены бетонные тумбы и облицованы гранитными плитами, на которых нанесены имена наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, отреставрированы барельефы, реконструирован постамент памятника и установлена новая чаша вечного огня.