VIII Краеведческие чтения

6 декабря главный библиограф Центральной городской библиотеки имени А.П. Чехова Фатима Сыдыковна Долгих выступила на VIII Краеведческих чтениях «Россия – Сибирь – Красноярский край».

Краеведческие чтения проводятся Государственной универсальной научной библиотекой Красноярского края совместно с Красноярским государственным педагогическим университетом им. В. П. Астафьева уже восьмой раз.

Нынешние чтения приурочены к юбилеям исторических событий, повлиявших на ход развития сибирского региона. В выступлениях освещались вопросы истории революции 1917 года и Гражданской войны, экономического развития Сибири и исследований Севера, участия красноярцев в Великой Отечественной войне, этнической истории края, литературной и культурной жизни региона и многое другое.

История Канска тесно связана с историей края и региона. В уходящем году город праздновал своё 380-летие, 110 лет исполнилось одной из старейших библиотек края – Центральной городской библиотеке имени А.П. Чехова, 95 лет – Центральной детской библиотеке, 80 лет – Краевому библиотечному техникуму. Одним из юбилейных событий стало 105-летие со дня открытия кинотеатра «Фурор» в последствие переименованного в «Кайтым». История кинотеатра как часть истории города стала темой выступления на краеведческих чтениях.