В администрации города прошло совещание по улучшению внешнего облика Канска

Сегодня глава города Андрей Береснев  провел совещание по улучшению внешнего облика Канска.

Накануне в сети Интернет главой города был проведен опрос жителей «Что волнует  горожан?». Проблема внешнего облика города заняла первое место. При этом участниками опроса были выделены следующие  проблемы:

1. Большое количество аварийных строений, в том числе и в центральной части города.

2. Отсутствие  единого архитектурного стиля в городе.

3. Отсутствие единых требований к рекламе.

4. Большое количество рекламы.

5. Неудовлетворительное содержание территории города:

- некачественная уборка дорог, тротуаров, придомовых территорий, как в зимний, так и в летний период;

- отсутствие газонов, в том числе  вдоль проезжей части;

-  мусор;

- неудовлетворительное озеленение, в том числе высадка цветов в летний период и компенсационная высадка деревьев;

- неудовлетворительное состояние дорожного полотна дорог с песчанно-гравийным покрытием;

- отсутствие пешеходных тротуаров.

6.  Несвоевременное и некачественное восстановление  территории  после выполнения земляных работ.

7. Неэстетичный внешний облик нестационарных торговых объектов. Нет их привязки к архитектурному стилю районов, большое  количество.

В целом жители участники опроса отметили, что Канск имеет неряшливый, неухоженный внешний вид.

В ходе совещания были заслушаны мнения и предложения от всех служб, работающих над эстетической визуализацией городского пространства, и присутствующих на совещании депутатов Канского городского Совета.

Как отметили выступающие,  между службами, осуществляющими мероприятия, связанные с внешним обликом города, к сожалению,  отсутствует взаимодействие.

Было принято решение о создании рабочей группы по разработке комплексных мероприятий, направленных на сохранение и улучшение внешнего облика Канска. Так же было решено привлекать к  благоустройству городские предприятия и организации.

Скоро в Канске все мероприятия, связанные с изменением внешнего облика городского пространства буду  проводиться в соответствии с регламентом архитектурно-художественного облика города Канска, будет разработана Концепция благоустройства городского пространства.

Также администрация города намерена серьезно заняться объектами культурного наследия, расположенными в центральной части города.