Ситуация на рынке труда города Канска

По состоянию на 1 ноября 2016 года численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска составила 546 человек.

Коэффициент напряженности за январь-октябрь 2016 года – 0,4 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. В период с января по октябрь 2016 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлено  16467 государственных услуг,  из них   3251 - по содействию   в трудоустройстве, 10186 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 751 - работодателей, 2068 - по профессиональной ориентации и другие услуги.

В  январе-октябре  2016 года 459 работодателей города заявили в центр занятости сведения о 7787 вакансиях, из них 6108 – вакансии по рабочим профессиям и специальностям.  Наибольшее  количество  вакансий  заявлено в строительстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве, операциях с недвижимым имуществом и предоставлением услуг, здравоохранении.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: продавцы, водители, электрогазосварщики,  повара, электромонтеры, врачи, медицинские сестры, менеджеры.

Уровень безработицы в городе составляет 1,1 % (отношение численности безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 0,4%).