Стартовал третий этап проекта "Билет в будущее"

"Билет в будущее" реализуется в рамках нацпроекта "Образование" с 2018 года и помогает подросткам осознанно выбрать профессиональную траекторию.

Проект состоит из трех этапов – онлайн-диагностики, профориентационных мероприятий и индивидуальных рекомендаций, которые участники получают по итогу. В этом году часть профориентационных мероприятий пройдет в онлайн-формате.

"Мы смогли профессиональные пробы с наставниками проекта перевести в дистанционный формат, и уже с конца июля учащиеся смогут погрузиться в реальную профессиональную деятельность по разным компетенциям", – рассказала директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Евгения Кожевникова.

В этом году регистрация для детей и родителей свободная. Организаторы надеются, что такой подход позволит подключить родителей к процессу профессионального самоопределения детей. Сверхзадача проекта "Билет в будущее" – научить правильно оценивать ресурсы и делать осознанный выбор.

"Невозможно сейчас спланировать карьеру и идти по ней в течение всей жизни, придётся регулярно корректировать траекторию профессионального развития. Проект нацелен на то, чтобы через определенный механизм научить ребенка делать это", – подчеркнул генеральный директор союза "Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)" Роберт Уразов.

Диагностика на платформе проекта и профессиональные пробы в онлайн-формате будут доступны во всех уголках страны. Инфраструктуру для полного цикла проекта, включая очные мероприятия, предоставили 78 регионов России.

В 2020 году для реализации практических мероприятий в крае выбраны 113 компетенций. Это информационные технологии и коммуникация, услуги, питание, туризм, искусство, дизайн и масс-медиа, энергетика.

В качестве площадок мероприятий заявлено более 50 образовательных организаций Красноярского края.

Стать участником проекта может любой школьник с 6 по 11 класс. Для этого нужно зайти на платформу https://bilet.worldskills.ru/ и пройти тестирование. Все тесты и онлайн-курсы сделаны в легком игровом формате. Каждый участник сможет сам определить, что выбрать и сколько этапов пройти. Участвовать в "Билете в будущее" можно много раз. Если появилось желание попробовать себя в чем-то новом, в проект можно вернуться.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская