Стартовал проект «БиблиоРодина»

«БиблиоРодина» — новый формат подписки на принципах народного финансирования (краудфандинга).

Если вы хотите, чтобы в библиотеке города появилось то или иное научное периодическое издание, нужно купить покупаете подписку на это издание на сайте Planeta.ru. Взамен вы получаете статус мецената и соответствующий именной сертификат, а также ряд бонусов от партнеров проекта.

Основные цели проекта «БиблиоРодина»:

- создание постоянно действующего, удобного и прозрачного механизма по обеспечению региональных и муниципальных библиотек подписками на научные и научно-популярные издания;

- возрождение библиотек, как культурно-научных центров по всей стране;

- популяризация научных знаний;

- поддержка научно-популярных изданий в условиях недостатка внешнего финансирования;

- развитие нового подхода к меценатству в России.

«БиблиоРодина» поможет решить несколько актуальных проблем:

- обеспечивать региональные библиотеки современными научными, техническими и научно-популярными изданиями;

- способствовать популяризации науки и обеспечивать доступ к знаниям для широких слоев населения по всей стране;

- сохранять и увеличивать объем тиражей научной периодики.

На сегодняшний день в проекте участвуют около 5 000 российских библиотек и 13 периодических изданий: «Наука и жизнь», «Юный техник», «Знание-сила», «Авиация и космонавтика», «Машины и механизмы», «Изобретатель и рационализатор», «Левша» и другие.

«БиблиоРодину» поддержал Председатель Правительства РФ, Дмитрий МЕДВЕДЕВ, назвав, в своем официальном письме, старт проекта «знаменательным событием» для миллионов российских читателей.

Организаторы проекта:

Российская Краудфандинговая платформа Планета (Planeta.ru), Российская библиотечная ассоциация (РБА), Русская школьная библиотечная ассоциация (РШБА) при поддержке Государственной Думы РФ и «Почты России».

Узнать подробную информацию и стать меценатом проекта можно на официальном сайте Planeta.ru.