Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Сотрудники полиции предупреждают жителей о наличии в обороте фальшивых купюр

Сотрудники полиции призывают граждан быть осторожными в обращении с банкнотами номиналом одна и пять тысяч рублей. Фальшивомонетчики научились подделывать данные купюры в хорошем качестве и довольно быстро изобретают новые способы совершения преступления.

Как отмечают полицейские, сбыт денежных купюр с признаками подделки происходит в людных местах: магазинах, торговых центрах, на заправочных станциях. Большинство фактов фальшивых купюр выявляется только в банке при пересчете денежных средств. Правоохранители обращают внимание граждан на следующие серии фальшивых купюр: номиналом 1 000 рублей - гс № 4547106, номиналом 5 000 рублей - бм № 2653475.

Все же отличить банкноту Центрального банка Российской Федерации от подделки можно и не профессионалу. Стражи порядка советуют обращать внимание на микроперфорацию. При рассматривании подлинной купюры против источника света вы увидите число «5000» или «1000» соответственно. Надпись должна быть выполнена абсолютно ровными едва заметными параллельными рядами микроотверстий, неосязаемых на ощупь. Если бумага в месте расположения отверстий кажется шероховатой и они отчетливо прощупываются – перед вами фальшивка. Также подделку выдает магнитная лента: в настоящей купюре она впаянная и не деформируется.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции продолжают проводить профилактическую работу среди населения по разъяснению отличительных признаков поддельных банкнот. Только личная внимательность и заинтересованность граждан в сохранении денежных сбережений поможет им избежать мошеннических действий.

 

По информации ЭБиПК МО МВД России «Канский»

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.