Сотрудники Госавтоинспекция призывают родителей не допускать детей к управлению транспортными средствами

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия произошедшего в Канском районе, в котором пострадал 17-летний водитель автомобиля.

Накануне около 23 часов на 3 километре автодороги «Филимоново-Крутая горка» несовершеннолетний водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21083, не справился с управлением, допустил съезд с проезжей части, с последующим опрокидываем автомобиля. В результате ДТП 17-летний юноша получил травмы и был госпитализирован медицинское учреждение.

Сотрудники дорожно-патрульной службы установили, что в момент ДТП подросток не был, пристегнут ремнем безопасности. Состояние опьянения автоинспекторами у водителя не установлено.

В ходе проверки выяснилось, что молодой человек решил прокатиться на принадлежащем ему автомобиле, при этом его родителям было известно об этом.

В отношении несовершеннолетнего водителя составлены административные материалы за управление автомобилем лицом, не имеющим права управления, управление технически не исправным транспортным средство, не зарегистрированном в установленном порядке, без страхового полиса ОСАГО, а также за нарушение правил применения ремней безопасности.

Кроме того, материалы по данному факту  направлены в подразделение по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Канский», для  принятия решения в отношении родителей о привлечении их к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ,  за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют родителям (законным представителям) не допускать управления транспортными средствами несовершеннолетними.  В дни летних каникул необходимо исключить возможность доступа детей к ключам от автомобилей и мотоциклов, запретить управление скутерами без соответствующего на то права и навыков вождения.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»