Состоялось заседание антинаркотической комиссии города Канска

В администрации города состоялось заседание антинаркотической комиссии города Канска.

На встрече присутствовали представители силовых структур и функциональных подразделений администрации города Канска.

Целью встречи было проведение экспертного анализа и оценка эффективности деятельности антинаркотической комиссии по реализации на территории муниципального образования политики в области противодействия наркомании и незаконному обороту наркотических средств.

С анализом состояния наркотической ситуации на территории Канска выступил заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России «Канский», начальник полиции Андрей Бескоровайный. В своем докладе он сообщил, что сотрудниками правоохранительных органов ведется профилактическая и организационная работа, проводятся рейдовые мероприятия, создаются специализированные рабочие группы в рамках активного противодействия незаконному обороту наркотиков.

С докладом об организации деятельности межведомственной рабочей группы антинаркотической комиссии города Канска по мотивации к прохождению медико-социальной реабилитации лиц, привлеченных к административной ответственности за употребление наркотических и психотропных веществ без назначения врача выступил начальник Управления социальной защиты населения администрации города Канска Владимир Поляков. Он отметил, что в течение 2016 года специалистами УСЗН и КЦСОН проводится работа по реабилитации в  отношении 12 граждан, привлеченных к уголовной и административной ответственности, разрабатываются индивидуальные программы по реабилитации, проводятся разъяснительные беседы, медицинское освидетельствование на дому, предоставляются бесплатные путевки в оздоровительные лагеря Красноярского края. Также об организации медицинской помощи при отравлениях наркотическими средствами  и информированию правоохранительных органов выступила заведующая филиалом № 1 КГБУЗ «Красноярский краевой психоневрологический диспансер №1» Светлана Рябова. Она отметила тот факт, что для более эффективной работы в части выявления лиц, употребляющих наркотические и психотропные средства, а также вопроса их реабилитации необходимо комплексное оперативное межведомственное взаимодействие.

По результатам совещания были намечены профилактические и организационные меры по пресечению, распространению и употреблению наркотических средств на территории города. Были приняты решения, касающиеся усиления работы в плане межведомственного сотрудничества, а также более пристального внимания к проблеме уничтожения дикорастущей конопли на территории муниципального образования.