Состоялась 15-ая сессия Канского городского Совета депутатов

Сегодня состоялась очередная, последняя в этом году, сессия Канского городского Совета депутатов. Основным вопросом сессии стало принятие проекта бюджета  города на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов.

Основным докладчиком по проекту главного финансового документа выступила заместитель главы города по экономике и финансам Нина Кадач. Нина Владимировна рассказала об общих принципах формирования бюджета и отметила, что бюджет в этом году является профицитным,  проект бюджета составлен на основании прогноза социально-экономического развития города на предстоящие три года, основных направлений бюджетной и налоговой политики. Процесс формирования проекта бюджета проходил в условиях экономической и финансовой неопределенности, роста инфляции, замедления темпов роста экономики. Целью бюджетной политики, обсуждаемого периода, является обеспечение устойчивости бюджета города и безусловное исполнение принятых обязательств наиболее эффективным способом. В структуре бюджета также остается 9 муниципальных программ, доля программных расходов в 2017 году составляет 96%. Прогнозируемый общий объем доходов на 2017 год  - 1 млрд. 906 млн. 017 тыс. рублей, общий объем расходов – 1 млрд. 827 млн. 957 тыс. рублей, профицит – 78 млн. 060 тыс. рублей.

Формирование  проекта бюджета  в части доходов на 2017-2019 годы основано на наращивании собственного налогового потенциала, реализации мероприятий, направленных на повышение уровня собираемости налоговых доходов, максимально эффективного использования имущественных ресурсов. Приоритетным направление, как и предыдущие годы, останется обеспечение необходимого уровня доходов для покрытия расходов бюджета.

Мероприятия, которые планируются к реализации в рамках проекта бюджета – это  и средства для увеличения заработной платы  работникам бюджетной сферы, сертифицирование спортивных объектов города, проведение работ по технической инвентаризации объектов инженерной инфраструктуры и бесхозных объектов. А также содержание автомобильных дорог, содержание кладбищ, оборудование контейнерных площадок и многое другое.

Бюджет на 2017 год и плановый период 2018 - 2019 годов был одобрен депутатами большинством голосов.

Кроме этого, на сессии  были рассмотрены вопросы, касающиеся утверждения графика приема граждан депутатами Канского городского Совета пятого созыва, создания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в Канском городском Совете депутатов, также утвердили постановление  «О награждении почетной грамотой Канского Городского совета депутатов»  и  обсудили  другие вопросы, рассмотренные на профильных комиссиях.

Все, ранее обсуждавшиеся на комиссиях проекты, были вынесены на сессии  на голосование и приняты Советом депутатов.