Сборщикам дикоросов рекомендуют соблюдать правила пожарной безопасности в лесах

Из-за неосторожного обращения с огнем в крае за последнюю неделю резко увеличилось количество лесных пожаров. Большая часть возгораний в лесах зафиксирована в наземной зоне - в тех местах, где жители края собирают грибы, ягоды, кедровый орех.

В районах края продолжается информационная работа по профилактике случаев неосторожного обращения с огнем и доведению до населения правил пожарной безопасности в лесах. Проводятся открытые уроки, лекции, беседы, тематические мероприятия, акции, квесты. С начала 2016 года сотрудники краевого Лесопожарного центра провели более 5 тысяч лекций и бесед, более 600 просветительских акций и мероприятий, в которых приняли участие 18 тысяч человек.

В регионе продолжает действовать особый противопожарный режим. В краевом Лесопожарном центре напоминают: разведение костров, сжигание мусора, использование открытого огня категорически запрещено. При посещении лесов жителям стоит быть предельно внимательными и осторожными.

Штраф за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение лесного пожара, для граждан - 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей, для юридических лиц - от 500 тысяч до 1 млн рублей.

Напомним, в случае обнаружения возгорания в лесу следует оперативно сообщить о нем по телефону прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).

По информации официального портала Красноярского края