Православный праздник «Крещение Господне»

В ночь с 18 на 19 января в честь православного праздника «Крещение Господне» будет организована купель в селе Бражное Канского района. По пути следования до места купели будут размещены указатели.

В эту ночь можно будет искупаться в купели под присмотром медиков и спасателей после великого освещения воды в 23:55 18 января. Чтобы крещенские купания прошли благополучно, необходимо соблюдать следующие рекомендации:

- перед погружением в холодную воду следует сделать разминку, пробежку;

- охлаждаться надо постепенно. Сначала снимите верхнюю одежду, затем обувь. К проруби подойдите в носках или не скользкой обуви, которую легко снять;

- разденьтесь полностью, а затем войдите в воду;

- проверьте лестницу. Она должна быть крепкой и устойчивой;

- оптимальное время нахождения в воде - 1-2 минуты;

- после купания разотритесь полотенцем, наденьте сухие вещи, войдите в теплое помещение.

Чего делать не рекомендуется:

- не следует купаться до того, как представитель церкви освятит место омовения;

- не входите в воду, если поблизости нет медиков и спасателей;

- не позволяйте детям купаться в проруби без присмотра взрослых;

- не приводите с собой домашних животных;

- не подавайте ложные сигналы о помощи;

- не оставляйте на льду бумагу, стекло, прочий мусор;

- не приближайтесь к купели на транспорте;

- не погружайтесь в воду с головой, не ныряйте вперед головой. Это может вызвать температурный шок.

Когда нельзя принимать крещенское омовение:

- если у вас обострилось хроническое заболевание или вы плохо себя чувствуете, не стоит купаться в проруби;

- нельзя купаться под воздействием алкоголя, также нельзя пить крепкие напитки после погружения в ледяную воду;

- маленьким детям запрещено купание в мороз. Последствия могут быть непоправимыми;

- возле проруби может одновременно находиться не более 10 человек.