Ситуация на рынке труда города Канска

По состоянию на 1 сентября 2016 года численность безработных граждан, зарегистрированных в центре занятости населения города Канска, составила 607 человек.

Коэффициент напряженности за январь-август 2016 года – 0,4 (в среднемесячном исчислении) – это отношение среднемесячного числа незанятых граждан на конец месяца к среднемесячному числу вакансий на конец месяца.

Число обращений жителей города в центр занятости населения за различными видами услуг в сфере содействия занятости растет. В период с января по август 2016 года специалистами центра занятости по заявлениям граждан предоставлено 13432 государственные услуги,  из них   2758 - по содействию в трудоустройстве, 8203 - по информированию о положении на рынке труда граждан и 591 - работодателей, 1626 - по профессиональной ориентации и другие услуги.

В  январе-августе  2016 года 411 работодателей   города заявили в центр занятости сведения о 6523 вакансиях, из них 5251 – вакансия по рабочим профессиям и специальностям.  Наибольшее  количество  вакансий  заявлено в строительстве, оптовой и розничной торговле, обрабатывающем производстве, операциях с недвижимым имуществом и предоставлением услуг.

В городе наиболее востребованы следующие профессии: бухгалтеры, продавцы, водители, электрогазосварщики, повара, электромонтеры.

Уровень безработицы в городе составляет 1,2 % (отношение численности безработных граждан к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте) (сократился по сравнению с аналогичным периодом 2015 года на 0,3%).

По информации   КГКУ «ЦЗН г. Канска»