Подготовка к сельскохозяйственной переписи в красноярском крае выходит на финишную прямую

Подготовительные работы, предваряющие Всероссийскую сельскохозяйственную перепись, выходят на финишную прямую. Специалисты Красноярскстата определили количество объектов переписи и временного переписного персонала в нашем регионе. До конца апреля районы должны закончить работу по подбору помещений, требующихся для временных сотрудников и хранения переписной документации.

На очереди - вопрос привлечения временного персонала на договорной основе. Красноярскому краю требуются 766 переписчиков и 128 инструкторов по вопросам переписи. Переписчики будут работать 58 дней. Инструкторы привлекаются на 87 дней. От кандидатов потребуется компьютерная грамотность: для проведения сельхозпереписи в Красноярскстат поступили 317 планшетных компьютеров. Таким образом, почти каждый второй переписчик будет вести опрос с помощью специальных электронных программ. С планшетами планируется переписывать, в основном, владельцев личных подсобных хозяйств в сельских и городских поселениях. Дачников, а также фермеров и индивидуальных предпринимателей опросят «по старинке» с помощью машиночитаемых переписных листов. Фермеры и индивидуальные предприниматели также имеют возможность воспользоваться системой web–сбора данных, самостоятельно отправив информацию о себе по  Интернету. Сельхозорганизациям самостоятельное представление данных (в электронном или бумажном виде на бланках) вменяется в обязанность.

Переписчики и инструкторы будут обучаться порядку проведения переписи, заполнения переписной документации. Для этого с 11 по 13 мая 2016 года состоится централизованное обучение специалистов территориальных органов Росстата. В свою очередь они с 16 мая по 3 июня проведут занятия с инструкторами и переписчиками на региональном уровне, а с 6 по 23 июня – с привлекаемыми работниками, а также с представителями с/х организаций и органов местного самоуправления на уровне районов. Для обучения планируется использовать специально разработанную мультимедийную обучающую программу.