Памятник «15 борцам» и еще 16 воинских захоронений в Канске будут облагорожены в 2023 году

В рамках реализации федеральной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» будут отреставрированы и благоустроены 17 воинских захоронений.

Перечень объектов, представленный Канском, был утвержден в полном объеме, размер выделяемой субсидии составит 3,6 миллиона рублей. На сегодняшний день продолжается работа по подготовке всех необходимых документов.

В планах реставрация и благоустройство пяти братских могил, признанных, в свое время, культурным наследием. Одно из них – «Братское кладбище воинов Советской Армии-участников Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., похороненных госпиталями», расположенное на Кан – Перевозинском кладбище, - уже находится в муниципальной собственности. Четыре других: братская могила на улице Фрунзе, мемориал на площади «15 борцов», захоронение Коростелева Н.И. в сквере Ленина и памятник «6 железнодорожникам» в районе улицы Локомотивной – будут приняты на городской баланс. Помимо этих объектов, в списке также 12 индивидуальных захоронений, расположенных на городских кладбищах. В их числе могилы Героев Советского Союза А.А. Кублицкого, П.И. Чапаева, и полного кавалера ордена Славы П.И. Шатова.