Версия для слабовидящих

Сайт Администрации г.Канска размещен на новой платформе, по новому адресу: https://kansk-adm.gosuslugi.ru/                                     В настоящее время новый сайт находится в стадии наполнения.

Открытие библиотеки им. А. П. Гайдара

Сегодня, 22 января, состоялось открытие модернизированной Городской детской библиотеки им. Аркадия Петровича Гайдара.

Почетное право перерезать ленточку предоставили: председателю Канского городского Совета депутатов Анатолию Бурундукову, директору централизованное библиотечной системы Канска Евгении Сурначевой, лучшему читателю библиотеки Михаилу Рабиновичу, учащемуся 8 класса Канского морского кадетского корпуса.

Евгения Сурначева, директор централизованной библиотечной системы Канска, провела для гостей экскурсию, рассказала об истории обновленной библиотеки и представила новую концепцию работы библиотеки им. А. П. Гайдара.

Напомним, в Канске в рамках краевого сетевого проекта «Библиотека будущего» модернизированы и открыты две библиотеки: 2016 г. – Городская библиотека им. А. и Б.Стругацких, 2017 г. – Городская библиотека им. Ю.Р.Кисловского.

В 2019 году Канск принял участие в отборе для предоставления субсидий на организационную и материально-техническую модернизацию муниципальных библиотек Красноярского края, в рамках государственной программы Красноярского края «Развитие культуры и туризма на 2019г.». Заявка была поддержана и выделена краевая субсидия в размере 5 500 000 рублей, софинансирование местный бюджет – 1 300 000 руб. на модернизацию детской библиотеки-филиала №11.

В рамках реализации субсидии:

- проведен капитальный ремонт, установлены системы: видеонаблюдение, охранно-пожарная сигнализация;

- приобретены: новая мебель, офисная оргтехника и проекционное оборудование, новые книжные издания;

-обеспечен доступ к Интернет-ресурсам, к Национальной электронной детской библиотеке;

- созданы автоматизированные рабочие места для пользователей,

- установлен мультимедийный центр нового поколения (интерактивный стол), который станет путеводителем в виртуальном пространстве для детей всех возрастов: одним нажатием можно самостоятельно найти информацию о книге, ознакомиться с услугами библиотеки, почитать и полистать книгу в электронном варианте, расширить свой кругозор с помощью виртуальных экскурсий и просветительских программ, поиграть с друзьями в различные игры.

Добавим, что библиотека является единственным центром в городе по организации культурно-просветительской работы с детьми-инвалидами и с 2009 года целенаправленно занимается обслуживанием читателей-инвалидов по зрению, по общему заболеванию и инвалидов других категорий.

Библиотека им. А. П. Гайдара станет площадкой развития добровольческих инициатив, социального диалога, привлечение волонтёров в проекты по продвижению чтения. Будут реализованы проекты: «Открывая сердца», лаборатория добрых дел «Тимуровец».

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

 

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.