МБУ ДОДЮСШ «Олимпиец»

с 13 по 15 мая в МБУ ДОДЮСШ «Олимпиец» прошел X турнир городов Сибири по борьбе самбо среди юношей 2001-2003 годов рождения, 2004-2005 годов рождения на призы МСМК Ю.В. Пермякова. Эти традиционные соревнования объединили лучших представителей самбо, в них приняло участие около 90 спортсменов из г. Бородино, г. Канска, г. Красноярска, г. Лесосибирска, г. Сосновоборска, г. Заозерного, г. Усть - Кут (Иркутской области), с. Тасеево, с. Нарвы. Соревнования открыла глава г. Канска Надежда Качан. Почетными гостями соревнования стали коллеги и друзья Юрия Владимировича Пермякова, среди них выдающийся советский и российский спортсмен, заслуженный мастер спорта СССР по вольной борьбе Виктор Алексеев и мастер спорта СССР по самбо и дзюдо, мастер спорта международного класса по борьбе самбо, судья международной категории, главный судья данных соревнований Владимир Гончаров.

Спортсмены ДЮСШ «Олимпиец» завоевали пять I мест, три II места и пять III мест.

Победителями в своих весовых категориях стали:

- Матосян Карен (в/к 30кг);

- Матосян Сурен (в/к 35кг);

- Лучко Илья (в/к 38кг);

- Лучко Степан (в/к 50кг);

- Борисевич Артем (в/к 59кг).

Тренируются участники соревнований под руководством тренеров-преподавателей Александра Ледже, Людмилы Берняцкой, Виктора Тыкманова, Дмитрия Власова, Натальи Шайдаровой, Виталия Земляникина.

ФОК «Текстильщик»

На прошедшей неделе в Доме спорта «Текстильщик» состоялся Х турнир городов Сибири по самбо среди юношей на призы мастера-международника по самбо, чемпиона мира среди пограничников, неоднократного чемпиона мира среди ветеранов по самбо и дзюдо Юрия Пермякова. В юбилейных соревнованиях приняло участие около 80-ти юношей из девяти сибирских городов. В ходе соревнований были определены победители и призеры в двух возрастных группах, которые помимо грамот и памятных медалей получили ценные призы. В церемонии открытия соревнований и награждении призеров именного турнира приняла участие глава города Канска Надежда Качан.

14 мая на стадионах «Спартак» и «Текстильщик» прошли  соревнования среди команд сельских муниципальных образований востока Красноярского края по футболу среди мужских команд. В соревнованиях, являвшихся отборочными на финал Спортивных игр среди сельских муниципальных образований Красноярского края «Олимпийская нива Красноярья», приняло участие семь коллективов. В ходе игр, прошедших по смешанной системе (групповые турниры с последующими стыковыми играми победителей), первое и второе места заняли представители Канского и Дзержинского районов. Именно представители этих  команд будут представлять Восточную зону края в финале Спортивных игр среди сельских муниципальных образований Красноярского края «Олимпийская нива Красноярья». На третьем месте представители Кежемского района.

На прошедшей неделе подведены итоги Спартакиады среди учреждений и организаций Канска на Кубок главы города, посвященной 380-летию Канска. В комплексном мероприятии, которое длилось более полугода (с октября 2015 года по май 2016 года) и включало себя 13 видов спорта, приняло участие 23 коллектива. Победителем Спартакиады стала учительская команда «Просвещение». На втором-третьем местах команды Канского библиотечного колледжа и 4-го военного городка. Награждение победителей и призеров Спартакиады пройдет в День города - 13 августа.

МБУ ДО ДЮСШ

РЕГБИ

с 9 по 10 мая в г. Красноярске прошло Открытое первенство Красноярского края по регби (юноши 2002 года рождения). В соревнованиях приняли участие 10 команд  из г. Сосновоборска, г. Красноярска, п. Емельяново, п. Березовка, г. Ачинска, пгт. Большая Мурта, г. Канска. Представители команды МБУ ДО ДЮСШ г. Канска по итогам соревнований заняла 5 место. Тренируются спортсмены под руководством тренеров-преподавателей Вадима Гришина, Виктора Рыжакова.

МБУ ДО ДЮСШ им. В. И. Стольникова

11 мая в Сосновом бору прошло первенство города Канска по спортивному ориентированию (кроссовые дисциплины), посвященное Всемирному дню ориентирования. В соревнованиях приняло участие более 140 человек - представители из гимназии №1, лицея №1, СОШ № 3, СОШ №20, СОШ № 9 , СОШ №15, СОШ №18, жители города. Победителями в своих возрастных группах стали: Мальчиков Юрий, Бондар Ольга, Войтенко Виктория, Мазурова Валерия, Белоусов Максим, Хромов Александр.

ФОК «Дельфин»

14 мая на открытой спортивной площадке ФОК «Дельфин» состоялся турнир по флорболу среди юношеских команд, посвященный 71-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На церемонии открытия соревнований с приветственным словом выступил вице-президент Федерации хоккея с мячом Красноярского края Игорь Янукович. Участие в соревнованиях приняли пять команд: «Гагаринец» из канского детского дома, «Олимпиец-девушки» и «Олимпиец-юноши» из Канского района, а также «Торнадо-1» и «Торнадо-2» из Иланского района. Коллективы сыграли десять игр. Встречи проходили по круговой системе в два тайма по 10 минут. Победу одержали спортсмены из команды «Торнадо-1» (27 забитых мячей). На втором месте команда «Гагаринец», уступившие победу только в одной игре. Замкнула тройку команда «Торнадо – 2». Победители и призеры награждены призами, медалями и грамотами Министерства спорта Красноярского края. По решению судейской коллегии, лучшим вратарем турнира признана Александра Ташкенова, лучшим защитником – Алина Хомякова, лучшим нападающим – Константин Пермяков, а абсолютно лучшим игроком стал Артем Санковец. Они были отмечены специальными призами федерации хоккея с мячом Красноярского края.