О мероприятиях, направленных на предупреждение распространения ОРВИ и гриппа на территории Красноярского края

По данным регионального Роспотребнадзора на территории края регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На истекшую неделю зарегистрировано 13622 случая заболевания гриппом и ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 45,3 %, показатель заболеваемости гриппом и ОРВИ снизился на 31,2 % по отношению к уровню предыдущей недели.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ за отчетную неделю была ниже эпидемического порога во всех возрастных группах населения Красноярского края.

В целях стабилизации уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ проведение комплекса противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение распространения заболеваний гриппом и ОРВИ среди населения Красноярского края, продолжается.

Каждый из нас в силах снизить риск развития заболевания и распространения ОРВИ и гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила – мыть руки с мылом или, регулярно проветривать помещения, не трогать грязными руками глаза, нос и рот, при кашле и чихании использовать одноразовые бумажные платочки, вести здоровый образ жизни.

При появлении симптомов острой респираторной инфекции не следует заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью к врачу, вызвав врача на дом, вовремя начатое лечение (выполнение рекомендаций врача, обильное питье, постельный режим и др.) существенно снижает риск развития осложнений.

По информации пресс-службы министерства здравоохранения Красноярского края