Краевой фестиваль школьных музеев посвящён военной и трудовой доблести

В Красноярском крае проходит краевой фестиваль школьных музеев. Все финальные мероприятия проводятся в режиме онлайн.

В этом году фестиваль посвящен теме военной и трудовой доблести и славы. Для сохранения памяти о воинах-красноярцах и тружениках тыла Великой Отечественной войны школьные клубы и музеи представили на краевой заочный этап фестиваля фильмы о мероприятиях, посвященных событиям 1941-1945 годов.

В течение года  ребята проводили передвижные выставки, состоящие из подлинных материалов и экспонатов, связанных с фактами и событиями военной и трудовой истории села, города, района края.

Участники также подготовили презентации своих музеев или клубов и опубликовали их в интернет-блоге с хештэгом #75Победе.

Кроме того, ребята и педагоги записали интервью с ветеранами войны, труда, военной службы, членами их семей, людей, причастных к событиям военного времени. Краевая онлайн-встреча состоится 8 мая. Она пройдет на тему хранения и изучения 24 дубликатов переходящих знамен Сибирских воинских частей коллективами лучших школьных музеев 2019 года и победителями конкурса текущего года. Ребята, в чьих образовательных организациях хранились копии знамен в прошлом году, расскажут об итогах изучения истории знамени и соответствующей воинской части.

Запись онлайн-встречи будет доступна на сайте краевого Центра туризма и краеведения, а также в сообществе социальной сети Вконтакте.

Напомним, что с 2007 года по итогам краевого заочного этапа фестиваля выбирают лучшие музеи, которым вручают 24 дубликата переходящих знамен Сибирских воинских частей. Лучшие музеи хранят переходящие знамена и в течение года изучают их историю.

Для справки

Фестиваль школьных музеев проводится в Красноярском крае с 2007 года. За это время в нем приняли участие около 200 тысяч школьников – представителей школьных музеев и клубов патриотической направленности, а также более 100 ветеранов из 53 территорий региона.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8(391)211-93-16, Надежда Квитковская