Канск отпраздновал свой День рождения

13 августа город Канск отметил свой 380-ый День рождения. В 2016 году праздничные мероприятия Дня города объединены одной темой «От острога до города».

Порядка 3 тыс. жителей Канска приняли участие в праздновании 380-летия со дня образования города. Мероприятие стартовало 13 августа с костюмированного шествия — несколько десятков колонн были оформлены в соответствии с тематикой праздника. Со сцены горожан приветствовали Губернатор Красноярского края Виктор Толоконский, Преосвященный Епископ Канский и Богучанский Филарет, глава города Канска Надежда Качан, председатель Канского городского Совета Андрей Береснев, депутат Законодательного Собрания Красноярского края Юрий Швыткин.

Десятки учреждений, организаций, предприятий и общественных объединений Канска подарили горожанам незабываемое зрелище. Так, актеры Канского драматического театра представили отрывок из спектакля «Свои люди – сочтемся», яркой колонной прошли представители производственно-торговой компании «Парнас». Своими показательными выступлениями заполнилась зрителям колонна спортивных учреждений города. Фееричным стало выступление финальной колонны - колонны игрушек, представленной ростовыми куклами. Все творческие коллективы учреждений и предприятий самостоятельно исполняли номера художественной самодеятельности – танцевали, пели, играли на музыкальных инструментах.

В течение дня на площади им. Н.И. Коростелева для горожан и гостей Канска работали десятки площадок - игровых, развлекательных, познавательных, торговых. Почетные гости и горожане смогли посетить различные тематические площадки: выставку работ канских художников «Канский Арбат», творческую мастерскую «Создай город сам», экскурсию по Свято-Троицкому кафедральному собору, литературное кафе «Читать подано!», выставку – дегустацию продуктов здорового питания, конкурсно-спортивную площадку «Мир йоги» и многое другое. По традиции жителей и гостей города приветствовали гостеприимные подворья восточных территорий Красноярского края и, конечно, хозяева праздника-подворья из города Канска. В течение всего праздника на центральной площади работали торговые точки и уличные кафе.

В рамках вечерней части программы, которая прошла на Красном Огороднике, все желающие смогли познакомиться с творчеством вокально-инструментального ансамбля «Атака» и приглашённых коллективов из города Красноярска.

Завершилось празднование Дня города красочным фейерверком.