Госавтоинспекторы проводят работу по повышению защищенности детей в сфере дорожного движения

Госавтоинспекция в преддверии нового учебного года активизировала среди взрослых проведение разъяснительной работы, направленной на повышение защищенности детей в сфере дорожного движения.

Особое внимание к безопасности несовершеннолетних со стороны стражей порядка акцентировано не только в связи с открытием образовательных учреждений, а также ростом детского дорожно-транспортного травматизма. С начала года с участием детей произошло 6 ДТП, в которых получили различные травмы два пешехода и три пассажира и погиб один годовалый малыш, перевозившийся без специального удерживающегося устройства. По данным ГИБДД чаще всего аварийность с несовершеннолетними зарегистрирована в период времени с 10.00 до 13.00 часов и с 17.00 до 19.00 часов.

В ходе работы на маршрутах патрулирования, проведения в г. Канске и Канском районе оперативно - профилактических мероприятий госавтоинспекторы напоминают взрослому поколению о неукоснительном соблюдении родителями требований ПДД РФ к перевозке маленьких пассажиров. Кроме того призывают к необходимости привития детям навыков грамотного поведения на проезжей части, выстраиванию маршрута «дом-школа-дом» и организации профилактических бесед о безопасности во дворах домов.

Так, неделю назад на одной из придворовых территорий по улице Эйдемана г. Канска 5-летний ребенок выбежал из подъезда на прилегающий к дому проезд, по которому в это время двигался автомобиль. Водитель не успел отреагировать на неожиданное появление юного пешехода и допустил на него наезд. Благодаря тому, что автомобилист двигался в жилой зоне с соблюдением разрешенного скоростного режима, мальчик отделался ушибами, ему была оказана разовая медицинская помощь.

Полицейские обращаются к жителям города и района предостеречь детей от «дорожных ловушек» на проезжей части и во дворах домов, разъяснить, чем опасны для велосипедистов и любителей самокатов пренебрежения действующими правилами. Позаботиться уже сейчас о защищенности детей в период учебного процесса: пройтись с ними по безопасному маршруту до школы и обратно, прикрепить к их верхней одежде, рюкзакам светоотражающие элементы, проверить знания о правильном переходе дороги.

По информации МО МВД России «Канский»