Глава города подвела промежуточные итоги

Сегодня в администрации города Канска состоялся брифинг для СМИ, на котором глава города подвела промежуточные итоги по ликвидации последствий пожаров 23-24 мая в г. Канске.

Как отметила Надежда Николаевна,  в результате пожара пострадало 315 человек, из них 67 детей. Сгорело 78 домов.

На сегодняшний день  полностью отработаны списки пострадавших. Созданная комиссия по оценке ущерба от пожара. Из краевого  резервного фонда  произведены выплаты погорельцам в размере  10 тыс. рублей индивидуально и  50 тыс. рублей на семью. Идет подготовка документов  на получение пострадавшими федеральной компенсации в размере 110 тыс. рублей на человека. Как отметила глава города,  процедура получения компенсации сложная, необходимы все подтверждающие документы. Сейчас сформированы полные пакеты документов более чем на 200 человек. В случае, если не удастся собрать полный пакет документов на получение федеральной компенсации, пострадавшие имеют право на обращение в судебные органы.

Визит министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Николая Глушкова в Канск поставил точку в вопросе получения жилья погорельцами.  Принято решение о достройке 60 –квартирного дома в 6-м Северо-Западном микрорайоне. Недостающие квартиры будут куплены  на рынке недвижимости города Канска. Администрация города Канска обратилась к министру промышленности, энергетики и торговли Красноярского края Анатолию Цикалову об оказании помощи в оборудовании квартир для пострадавших бытовой техникой -  холодильниками, плитами, стиральными машинами.

Необходимо отметить, что участки под сгоревшими домами в независимости от формы собственности останутся за погорельцами.  В настоящее время территория на  месте пожаров еще не зачищается, т.к. на месте работают следственные органы.  Планируется, что буквально на днях начнутся работы по очистке на улице Комсомольской.  Работы будут выполняться КрайДЭО при обязательном присутствии хозяев.

Управлением социальной защиты населения города Канска открыт специальный счет для оказания финансовой помощи погорельцам. Денежные средства с этого счета будет распределять специально созданная общественная комиссия. Помощь будет оказываться адресно.

Организован сбор гуманитарной помощи. На сегодняшний день остается потребность в новом постельном белье, посуде,  нескоропортящихся продуктах питания, а также в предметах личной гигиены.
Все желающие размещены в гостинице «Сибирь». Организовано трехразовое горячее питание, выдача «сухого пайка».

Трудоустройством граждан с пострадавших предприятий занимается Центр занятости населения г. Канска.

Так же глава города поблагодарила всех тех, кто оказывал помощь при тушении пожара. Так, в помощь канским спасателям прибыли расчеты из Красноярска, Иланского, Зеленогорска, Нижнего Ингаша, Тасеево, Абана и Ирбея. При тушении пожара была задействована спецтехника авиабазы, Арсенала, предприятий города.

Напомним, что  ежедневно в администрации города Канска  проводится брифинг для средств массовой информации о проведении мероприятий по ликвидации последствий пожаров 24-25 мая.

Дополнительная информация по телефону: 3-29-98.