Информация о земельных участках работ по межеванию - определению границ земельного участка

Оформление земельных участков.

Администрация города Канска информирует граждан, обладающих земельными участками о том, что с 1 января 2018 года отменяется возможность совершения сделок с земельными участками (покупка, продажа, наследование и т.д.), в отношении которых в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении границ.

Владельцам  земельных участков необходимо оформить в обязательном порядке права на земельные участки, находящиеся в пользовании.

Данная норма вводится на основании Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» и распространяется на земельные участки, предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В настоящее время земельные участки, поставленные на кадастровый учет без проведения межевания, считаются ранее учтенными, и с 01.01.2018 отменяется возможность совершения сделок с такими земельными участками. Если в Вашем  кадастровом паспорте на земельный участок в графе 15 «Особые отметки» указано, что «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства», значит, данный земельный участок не имеет межевания.

Для проведения работ по межеванию -  определению границ земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка. Далее необходимо направить межевой план в Кадастровую палату для внесения сведений о границах земельного участка в государственный кадастр недвижимости.

Кадастровые работы выполняются кадастровыми инженерами на платной основе.

Получить информацию о наличии (отсутствии) сведений о границах земельных участков можно в офисах Кадастровой палаты (г. Канск, ул. Коростелева, 36), офисе МФЦ (г. Канск, мкр. Северный, 34) или на портале Росреестра  www.rosreestr.ru (публичная кадастровая карта), указав в поисковой строке кадастровый номер или адрес земельного участка.