В Межмуниципальном отделе МВД России «Канский» представителям СМИ рассказали о работе по противодействию коррупции

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. О работе по противодействию коррупционным преступлениям представителям местных СМИ рассказал заместитель начальника МО МВД России «Канский» - начальник полиции Вячеслав Муравьев.

В ходе интервью подполковник полиции обратил внимание на коррупцию как одного из явлений, представляющего проблемы и угрозы для стабильности и безопасности общества. А также сделал акцент на то, что чаще всего под данным видом преступления понимают взяточничество, хотя в спектр уголовной ответственности широк это и коммерческий подкуп, и превышение, злоупотребление должностными полномочиями, присвоение или растрата, мошенничество с использованием служебного положения.

Выявлением и пресечением данных преступлений занимаются сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции МО МВД России «Канский», которые в ходе оперативной, разыскной деятельности исследуют, изучают, анализируют значительный объем информации, документации, назначают различные экспертизы и выводят преступников «из тени». В 2021 году оперативниками ЭБ и ПК раскрыто 7 преступлений коррупционной направленности. Среди них выявление мошенничества с использованием служебного положения, совершенного главным бухгалтером одного из государственных профессиональных образовательных учреждений на сумму свыше 2,5 миллионов рублей. В настоящее время злоумышленница привлечена к установленной законом ответственности.

По данным статистики, в Красноярском крае самыми коррумпированными территориями региона остаются Красноярск, Канск, Ачинск и Шарыповский район. Наиболее подверженными таким проявлениям являются сферы лесопромышленного и агрокомплексов, госзакупок и здравоохранения.

В целях предупреждения, пресечения преступных форм правоохранители участвуют в работе антикоррупционных комиссий, функционирующих при муниципальных образованиях, сопровождении законодательной стороны в реализации целевых государственных программ. В последнем случае полицейские ведут тесное взаимодействие с сотрудниками других силовых структур.

В завершении встречи начальник полиции ответил на интересующие вопросы журналистов, корреспондентов, касающиеся максимального наказания для коррумпированых лиц, выявленного «бытового» взяточничества  и вымогательства.

По информации МО МВД России «Канский»