В крае проходит конкурс для желающих вступить в ряды факелоносцев эстафеты огня Зимней универсиады-2019

Сегодня открылся прием заявок на конкурс для желающих вступить в ряды факелоносцев эстафеты огня Зимней универсиады-2019.

Эстафета огня Зимней универсиады-2019 стартует 20 сентября, в Международный день студенческого спорта. Ее участники посетят более 30 городов и населенных пунктов страны. Эстафету огня Универсиады-2019 примут: Москва, Архангельск, Санкт-Петербург, Калининград, Симферополь, Ростов-на-Дону, Ставрополь, Грозный, Казань, Екатеринбург, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новосибирск, Томск, Абакан, Кызыл, Красноярск, Норильск, поселок Тура, Кодинск, Енисейск, Канск, Зеленогорск, поселок  Шушенское, Минусинск, Назарово, Ачинск, Железногорск, Дивногорск,  Красноярск.

Подать заявку на участие в конкурсе может гражданин России, достигший 18 лет. Кандидаты должны обладать достижениями в спорте, научной, творческой, профессиональной или общественной деятельности. Претендовать на вступление в ряды факелоносцев могут не только именитые спортсмены, но и студенты, деятели науки, искусства, победители конкурсов на звание лучших по профессии, лидеры и активисты общественных движений, граждане, имеющие заслуги перед своим регионом и страной. Всего в проведении эстафеты огня Зимней универсиады-2019 планируется задействовать не менее 600 факелоносцев.

Для участия в конкурсе претендентам предлагается заполнить заявку в информационной системе "Молодежь России". На онлайн-платформу можно зайти напрямую или через ссылку на нее в разделе "Включайся" на сайте Студенческих игр, рубрика "Эстафета огня". Прием заявок продлится до 2 мая 2018 года.

Для определения победителей конкурса каждый город-участник эстафеты огня сформирует экспертную комиссию, которая оценит портфолио кандидатов и подведет итоги конкурса. Результаты конкурса будут опубликованы на официальном сайте Студенческих игр не позднее 20 августа 2018 года.

Отметим, Красноярск станет финальным пунктом в маршруте эстафеты огня. Координировать работу конкурсной комиссии по отбору факелоносцев для прохождения красноярского этапа будет главное управление по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.

Напомним, проведение эстафеты огня – одна из давних традиций крупных международных соревнований.

При регистрации в системе "Молодежь России" в "Личном кабинете" кандидатам рекомендуется прикрепить скан-копии документов, подтверждающих заслуги кандидата (дипломы, благодарственные письма, удостоверения о наградах и так далее). Затем в разделе "Мероприятия" необходимо выбрать рубрику "Конкурс факелоносцев" и открыть раздел "Подать заявку". В нём потребуется дополнить информацию о кандидате, написать эссе на тему "Я – факелоносец эстафеты огня Зимней универсиады-2019".

Положение о конкурсе прилагается. Отметим, города-участники эстафеты имеют право вводить дополнительные критерии отбора кандидатов.

Кандидаты из Красноярска могут получить дополнительную информацию о конкурсе факелоносцев и задать вопросы по процедуре подачи заявок по телефону горячей линии – 8 (391) 205-20-19, Красноярский волонтерский центр "Доброе дело".

Дополнительная информация для СМИ по телефонам: 8-923-540-20-19, Александр Бондарев, руководитель пресс-службы АНО "Дирекция Красноярск 2019"; +7(391)222-39-21, Дмитрий Костюнин, отдел развития физической культуры, массового спорта и туризма главного управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска.