В 2021 году социальной поддержкой воспользовались более миллиона жителей края

В Красноярске прошло заседание коллегии министерства социальной политики края. В столицу региона приехало более 400 директоров краевых учреждений социального обслуживания, руководителей территориальных отделений соцзащиты, общественных и некоммерческих организаций, структурных подразделений МФЦ, сотрудников министерства, чтобы подвести итоги работы в сфере социальной защиты и социального обслуживания населения за 2021 год и обсудить задачи, стоящие перед отраслью в текущем году.

В своем итоговом докладе министр социальной политики края Ирина Пастухова в первую очередь подчеркнула, что несмотря на непростые предлагаемые обстоятельства, отрасль продолжает динамично развиваться и своевременно и качественно предоставлять социальные услуги и меры социальной поддержки всем нуждающимся гражданам, реализовать новые социальные инициативы Президента России и Губернатора края: «В целом на реализацию государственной политики в сфере социальной защиты населения в 2021 году было направлено более 50 млрд рублей. Те или иные меры социальной поддержки получили более одного миллиона 200 тысяч жителей края».

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, в крае были реализованы все мероприятия, проводимые в рамках региональных проектов «Финансовая поддержка семей при рождении детей» и «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Почти 200 тысяч семей края, воспитывающие более 330 тыс. детей, стали получателям различных мер поддержки. Сумма выплат составила почти 21 млрд рублей, что на 35% выше, чем в 2020 году. Также по инициативе Губернатора Александра Усса  решено продлить предоставление регионального материнского капитала до конца 2026 года.

В 2021 году в Красноярском крае появилась новая форма государственной поддержки малоимущих граждан – социальный контракт, действие которого направлено на самостоятельное преодоление трудной жизненной ситуации гражданином.

«В течение года была проведена большая работа по информированию населения о новой мере поддержки, заключены соглашение о взаимодействии с министерством сельского хозяйства и торговли края, агентством труда и занятости населения края, агентством развития малого и среднего предпринимательства, с органами местного самоуправления муниципальных образований края, проведены межведомственные зональные совещания. Итогом этой работы стали 7750 заключенных социальных контрактов по которым было выплачено около 900 млн рублей, а Красноярский край вошел в пятерку регионов-лидеров по данному направлению работы», - сообщила министр Ирина Пастухова.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» продолжает свою работу краевой университет «Активное долголетие», проводятся диспансеризация и профилактические осмотры пожилых граждан. В 2021 году началось строительство столовой на 100 посадочных мест в Шарыповском психоневрологическом интернате и жилого корпуса на 100 мест на территории дома-интерната «Ботанический» в Красноярске. Работы на обоих объектах будут закончены уже в текущем году.

В своем выступлении министр края также обозначила приоритетные направления работы на текущий год: «В новом году министерству предстоит выполнить не меньший объем работы: продолжится реализация нацпроектов, федеральных и региональных программ, ожидается участие и в новых проектах. Приоритетными направлениями работы отрасли остаются национальные цели развития, поставленные Президентом России: благополучие людей, достойный и эффективный труд, цифровая трансформация».

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, продолжатся мероприятия по укреплению материально-технической базы отрасли, а также строительству новых жилых корпусов учреждений социального обслуживания граждан.

Новыми направлениями для отрасли в 2022 году станет контроль за деятельностью негосударственных поставщиков социальных услуг, а также модернизация центров помощи семье и детям.

Кроме того, Ирина Пастухова сообщила, что в рамках поручения Губернатора Красноярского края с 1 апреля 2022 года министерству социальной политики края передаются функции и полномочия учредителя краевого государственного бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».

Все материалы по итогам работы отрасли за 2021 год будут размещены на официальном сайте министерства социальной политики Красноярского края.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391) 229-15-96, Елена Злобина.