Участковые канской полиции подключились к проводимой в Красноярском крае акции «Пожилой человек»

Канские участковые уполномоченные полиции активно подключились к проводимой на территории Красноярского края акции «Пожилой человек», направленной на защиту людей преклонного возраста от мошенников.

Профилактические мероприятия развернулись в каждом обслуживаемом полицейскими микрорайоне. Во время личных встреч при обходе квартир, частных усадьб, на дворовой территории многоквартирных домов сотрудники участковой службы предостерегают пенсионеров от уловок злоумышленников и информируют их о различных способах обмана.

Внимание пожилых граждан обращается на самые распространенные схемы мошенничества, следуя алгоритму которых преступники под любыми предлогами пытаются похитить накопления своих жертв. В достижении цели аферисты представляются работниками финансово-кредитных учреждений, жилищно-коммунальных организаций, правоохранительных органов и других сфер деятельности. Как правило, они сообщают тревожную для потерпевших новость о пострадавшем в ДТП родственнике, проблемах с банковской картой, срочном обмене денег либо «радуют» выигрышем, назначением каких-то социальных выплат или льгот. В итоге злоумышленники в решении любой из ситуаций вводят граждан в заблуждение, завладевают их денежными средствами и даже жильем.

Полицейские настоятельно рекомендуют пожилым жителям города Канска не открывать незнакомым лицам двери, не отвечать на неизвестные телефонные звонки и смс-сообщения, вручают тематические памятки. Кроме того призывают в случае представления сомнительных незнакомцев медицинскими работниками, сотрудниками социальных, газовых, пожарных и других служб уточнять в организациях о работе у них данных специалистов.

Отметим, что с начала года МО МВД России «Канский» возбуждено порядка 120 уголовных дел по фактам мошеннических посягательств. В 30 % расследуемых дел потерпевшими являются пенсионеры, общий ущерб которых составляет свыше семи миллионов рублей.

Сотрудники органа внутренних дел обращаются к горожанам присоединиться к акции и провести со своими родителями, родственниками пожилого возраста профилактические беседы, передать им разработанную полицией памятку.

По информации отдела УУПиПДН МО МВД России «Канский»