Техникумы в Красноярске, Назарове, Минусинске и Канске открыли набор групп на обучение пенсионеров, молодых мам и людей предпенсионного возраста новым профессиям

Техникумы в Красноярске, Назарове, Минусинске и Канске открыли набор групп на экспресс-курсы для молодых мам, пенсионеров и людей предпенсионного возраста, желающих обучиться новым профессиям. Бесплатное обучение можно пройти в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография».

Сварочному делу учат в Красноярском техникуме сварочных технологий и энергетики и в Назаровском энергостроительном техникуме, получить профессию сантехника можно в Минусинском сельскохозяйственном колледже, Канском политехническом колледже и Красноярском монтажном колледже, а овладеть навыками технического обслуживания грузовых автомобилей можно в специально оборудованных мастерских Красноярского техникума транспорта и сервиса.

За 144 часа, а это примерно 2-3 недели обучения, участники проекта по направлению «Сварочные технологии» научатся варить прочный и чистый шов с помощью сварочного аппарата и узнают об особенностях дуговой сварки электродами. Обучающихся по компетенции «Сантехника и отопление» научат правильно выполнять монтаж и ремонт систем отопления, водоснабжения, канализации и водостоков. За время обучения по компетенции «Обслуживание грузовой техники» участники проекта узнают, как поддерживать двигатель в исправном состоянии, как его ремонтировать, провести компьютерную диагностику машины на наличие неисправностей и устранить их. Обучение проходит на макетах грузовиков «ГАЗон Next» и КамАЗ.

По окончании курса все слушатели получат сертификат по стандартам WorldSkills. Чтобы записаться на экспресс-курсы, нужно оставить заявку через портал «Работа в России».

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.