В электронный вид переведены 16 значимых услуг строительной сферы

В течение этого года 16 услуг строительной сферы для физических и юридических лиц переведены в электронный вид, в том числе самые популярные:
– разрешение на ввод объекта в эксплуатацию;
– уведомление о соответствии параметров объекта ИЖС (индивидуального жилого строительства) или садового дома установленным параметрам;
– согласование проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме;
– перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение;
– подача извещения о начале (либо об окончании) строительства, реконструкции объекта.

С полным перечнем услуг можно ознакомиться по ссылке.

Механизм предоставления онлайн-услуг реализован через ГИСОГД (государственную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности). Новые возможности упрощают процедуру получения необходимых документов и сокращают время для их получения. Чтобы получить какую-либо из услуг, достаточно заполнить заявление и прикрепить необходимые документы в личном кабинете на портале госуслуг.

«Тестовые испытания по предоставлению электронных услуг физическим и юридическим лицам прошли на территории всех районов и городов края. План цифровой трансформации строительной отрасли выполняется с опережением. Количество услуг, переведенных в электронный вид, превышает плановое в 2,5 раза. В 2022 году в электронный вид будут переведены еще более 10 услуг», – сообщила заместитель министра строительства Елена Звонарёва.

Дополнительная информация для СМИ: 8(391) 211-07-18, Наталия Пастухова.