Сотрудники ГИБДД напоминают водителям о преимуществе пешехода на пешеходном переходе

Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть максимально внимательными во время управления транспортным средством и пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть дороги по пешеходным переходам.

В январе 2022 года в Канске зарегистрировано 2 наезда на пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах.

Так, одно из таких происшествий произошло на улице Василия Яковенко, напротив д. 22 м-на Северный. Сотрудниками ДПС предварительно установлено, что 39-летний водитель автомобиля «Мазда» допустил наезд на 16-летнего пешехода, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате происшествия пешеходу потребовалась медицинская помощь.

В соответствии с действующим законодательством, невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, влечет наложение административного наказания в виде штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

С начала года в Канске за не предоставление преимущества в движении пешеходам привлечено к ответственности более 20 водителей.

Дорожные полицейские обращают внимание каждого автолюбителя, что при приближении к пешеходному переходу необходимо снизить скорость и предоставить преимущество пешеходу.

В свою очередь пешеход, должен переходить проезжую часть только в установленном месте, убедившись, что транспортные средства сбавляют скорость вплоть до полной остановки. Переходить нужно спокойным, уверенным шагом. Категорически запрещено перебегать через дорогу или использовать в этот момент гаджеты.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»