С 1 сентября традицию подъёма флага и исполнения гимна внедрят во всех школах страны

Об этом заявил министр просвещения РФ на встрече с советниками директоров по воспитательной работе и учителями истории. Встреча прошла в Подмосковье в рамках первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!». Участники обсудили вопросы патриотического воспитания школьников, сохранения исторической правды и изучения истории в школе.

Сергей Кравцов, министр просвещения РФ: «Мы делаем все, чтобы историческая память сохранялась, чтобы школьники знали правду. Важно, чтобы история не искажалась, как мы видим, это произошло на Украине. Вместе с учителями и советниками директоров мы ведем последовательную работу по историческому просвещению школьников, обсуждаем интересующие их темы. И самое главное, получаем живой отклик от них. В этом большая ваша заслуга».

Министр обсудил с учителями всероссийские уроки по истории, обществознанию, которые с 26 февраля проходят в регионах. Он сообщил, что уроки пройдут и ко Дню Победы. Эта работа продолжится и в рамках летнего отдыха, и в следующем учебном году.

Учителя рассказали, что в их школах в регионах ведется работа по патриотическому воспитанию, которая включает подъем флага и пение гимна. По словам главы Минпросвещения России, с 1 сентября эта традиция будет внедрена во всех школах страны.

Кроме того, участники встречи поговорили о развитии школьных музеев.

«Нам надо смотреть шире и подумать о следующем этапе развития школьных музеев. Необходимо создавать новые экспозиции, интерактивные панели – что-то, что было бы интересно самим детям», – обратил внимание Сергей Кравцов.

Для справки

Первый Всероссийский школьный исторический форум «Сила – в правде!» приурочен ко Дню единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечается 19 апреля.

Дополнительная информации для СМИ: 8 (391) 211-93-16, Надежда Квитковская.