Посевные площади основных сельскохозяйственных культур в Красноярском крае под урожай 2022 года

Общая посевная площадь сельскохозяйственных культур под урожай 2022 года в хозяйствах всех категорий Красноярского края составила 1538 тысяч гектаров, что на 4,5 процента больше предыдущего года. Увеличились посевные площади зерновых и зернобобовых культур на 3 процента (засеяно 958,2 тысячи гектаров), технических культур – на 34,6 процента (264,7 тысячи гектаров). Посевные площади кормовых культур сократились на 9,2 процента (засеяно 279,1 тысячи гектаров),  картофеля и овощебахчевых культур – на 0,9 процента (36 тысяч гектаров).
В сельскохозяйственных организациях сосредоточена основная часть посевных площадей зерновых и зернобобовых культур (75,9 процента), кормовых и технических культур (83,7 процента и 77,2 процента соответственно).
На хозяйства населения приходится основная часть посевных площадей картофеля и овощебахчевых культур (79,9 процента).
Доля посевов крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в структуре посевных площадей хозяйств всех категорий в 2022 году по зерновым и зернобобовым культурам составила 23,7 процента, техническим культурам – 22,7 процента, кормовым культурам – 16,1 процента, картофелю и овощебахчевым культурам – 11,6 процента.
КРАСНОЯРСКСТАТ