Подведены итоги еженедельного мониторинга и анализа социально-экономического положения в Канске

На очередном заседании члены Рабочей группы проанализировали обстановку с ростом цен на основные виды товаров.

Накануне члены Рабочей группы провели рейд, в рамках которого посетили 6 торговых точек. В целом цены установились на одном уровне. Мы уже можем говорить о первых результатах снижения стоимости после проведения выездных фиксаций.
Так в магазине «Автомаркет» выявлен факт отсутствия ценников на товарах, что является нарушением. Следует отметить, что о подобных случаях горожане могут самостоятельно сообщать в Роспотребнадзор.

По данным Центра занятости, ситуация на рынке труда также не вызывает опасений: на учете состоит 415 безработных граждан, в базе открыто около 2-х тысяч вакансий. Городские предприятия и учреждения работают в штатном режиме.

Напомним, что оперативный мониторинг наличия товаров и их стоимость осуществляется по 15 основным продовольственным позициям, 10 – непродовольственным, включая бензин 95-ый и дизельное топливо, а также по 5 наименованиям лекарственных препаратов.

Сотрудники администрации Канска продолжают принимать сообщения горожан о фактах значительного роста цен на те или иные товары по телефону «горячей линии» 3-26-59. Полученная информация передается в краевую антимонопольную службу и Министерство сельского хозяйства и торговли для принятия дальнейших мер.