Почти 800 жителей Красноярского края заключили соцконтракты на открытие или развитие бизнеса

К середине августа 2021 года уже 783 жителя Красноярского края заключили социальные контракты на открытие или развитие своего дела. На осуществление предпринимательской деятельности они получают безвозмездную выплату до 250 тысяч рублей.

«Среди территорий края, где жители наиболее активно пользуются данной мерой финансовой поддержки, – Красноярск, Богучанский район, Минусинск и Минусинский район. Напомню, что за консультацией по оформлению резюме проекта для соцконтракта можно обращаться в центры «Мой бизнес», которые работают в крае в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности», – рассказал заместитель руководителя агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края Антон Нарчуганов.

Напомним, воспользоваться данной финансовой поддержкой могут жители края, чей доход ниже прожиточного минимума. Если это семья, то рассчитывается средний доход на каждого члена семьи.

Антонина Симченко из Красноярска заключила соцконтракт, чтобы работать фотографом. На полученные средства приобрела фотоаппарат, 2 объектива, вспышку и прочее оборудование. Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, девушка стала самозанятой.

«Я уже выполнила три платных заказа. Пока начать решила с детских фотосессий, в будущем хочу открыть детскую фотостудию. Сейчас учусь в фотошколе и набираю снимки для портфолио, чтобы потенциальные клиенты могли оценить, как я фотографирую. Как раз в моей школе мне помогли определиться с перечнем необходимого оборудования, когда я составляла резюме проекта», – говорит Антонина.

Помимо организации индивидуальной предпринимательской деятельности, с помощью соцконтракта можно получить финансовую помощь для поиска работы с последующим трудоустройством, ведения личного подсобного хозяйства и иные цели.

«Социальный контракт – новая мера государственной поддержки, которая призвана помочь малообеспеченным семьям и одиноким людям преодолеть трудную жизненную ситуацию и увеличить их доход. С каждым месяцем все больше жителей нашего края узнают о возможности воспользоваться этой помощью. В настоящий момент подписано порядка 2800 контрактов на общую сумму более 320 миллионов рублей», – отметила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Подробную информацию о том, как заключить соцконтракт, смотрите на сайте министерства социальной политики Красноярского края по ссылке.

Дополнительная информация для СМИ по тел.: (391) 229-15-96, пресс-служба министерства социальной политики Красноярского края, (391) 222-55-03, пресс-служба агентства развития малого и среднего предпринимательства Красноярского края