Многодетные семьи Красноярского края могут значительно снизить расходы на оплату жилья и коммунальных услуг

В Красноярском крае семьи, имеющие трех и более детей, могут оформить частичную компенсацию расходов на оплату жилья и коммунальных услуг. Размер возвращаемых средств зависит от количества совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных, пасынков, падчериц, а также приемных, опекаемых, находящихся под попечительством.

Если в семье воспитываются три или четыре ребенка, то размер компенсации составит 30% оплаты жилья и коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья, установленной законом края, и нормативов потребления коммунальных услуг. Если же в семье пять и более детей, то размер возвращаемых средств – 50%.

Министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова:«Расходы на оплату жилья и коммунальных услуг – одни из самых существенных в семейном бюджете. Поэтому данная краевая инициатива, реализуемая в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография», является весомым подспорьем для многодетных родителей. В настоящее время около 30 тысяч семей получают такую поддержку, а сумма возвращенных средств с начала года превысила 251 млн рублей».

В Красноярском крае проживает порядка 40,5 тысячи многодетных семей, которые могут воспользоваться своим правом на возмещение части затрат на оплату жилья и коммунальных услуг.

Назначение компенсации носит заявительный характер и не зависит от дохода семьи. Оформить льготу можно дистанционно через портал «Госуслуги», а также лично через МФЦ или в территориальном отделении соцзащиты по месту жительства.

Для справки

Кроме заявления, для оформления компенсации необходимы: паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей; документы на жилье; документ о составе семьи; квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги; справка из школы, подтверждающая факт обучения ребенка, достигшего возраста 18 лет.

Дополнительная информация для СМИ по телефону 8 (391) 229-15-96, Елена Злобина