Митинг в честь открытия мемориальной доски в память о Владимире Боровикове

Сегодня в школе № 22 прошел митинг в честь открытия мемориальной доски в память о бывшем ученике Владимире Боровикове, погибшем при выполнении воинского долга в Чеченской республике. Около школы собрались ученики и учителя школы № 22, дедушка погибшего, ветераны боевых действий, представители администрации города и Канского городского Совета депутатов, представители войсковой части ВМФ базирующейся в Канске.

«Героями не рождаются, героями становятся, отметила в своём выступление глава города Канска Надежда Качан, - рядом с ним была его семья, которая воспитала его открытым, честным человеком, умеющим брать на себя ответственность. Подрастающее поколение должно ровняться на таких героев как Владимир Боровиков». Также глава города поблагодарила дедушку погибшего.

Под памятный залп из боевого оружия Владимир Сергеевич, дедушка Владимира Боровикова, и Надежда Качан открыли мемориальную доску. После присутствующие гости, и ученики возложи цветы к мемориалу.

Боровиков Владимир Валерьевич родился 2 февраля 1973 года в Канске. В 1980 году пошел учиться в первый класс начальной школы № 22. После окончания начальной школы переехал вместе с семьей в Харьков. С 6 по 10 класс учился и жил в поселке Шапкино Енисейского района. В 10 классе переехал в Белоруссию, в город Гансовичи. После школы поступил в Благовещенское командное училище, за время обучения стал мастером спорта по гирям и самбо. В 1994 году, после окончания училища был отправлен на Краснознаменный Тихоокеанский флот. В январе 1995 года Владимир Боровиков как командир взвода десантно-штурмовой роты 165-го полка морской пехоты 55-й Мозырской Краснознаменной дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота был отправлен в командировку на Кавказ. 18 февраля 1995 во время выполнения боевой задачи был убит. Указом Президента Российской Федерации от 3 мая 1995 года лейтенанту Боровикову Владимиру Валерьевичу посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Похоронен Владимир на кладбище Канска.

Добавим, что память Героя России Владимира Валерьевича Боровикова чтят и в других территориях не только Красноярского края, но и всей России. В Енисейске на здании школы, в которой учился Герой, установлена мемориальная доска. В поселке Шапкино Енисейского района проходят спортивные мероприятия памяти павшего земляка. В сентябре 2005 года на территории 55-й гвардейской дивизии морской пехоты во Владивостоке состоялось открытие мемориала памяти морским пехотинцам, погибшим при исполнении воинского долга и при установлении конституционного порядка в Чеченской Республике: среди имен погибших морских пехотинцев и имя Владимира Боровикова.