Малые технологические компании могут получить до 12 млн на реализацию инновационных проектов

Фонд содействия инновациям совместно с Минэкономразвития России объявили о запуске конкурса «Бизнес-Старт», в рамках которого малые технологические компании, осуществляющие разработку и реализацию инновационных проектов в приоритетных отраслях промышленности, могут получить средства на реализацию своих проектов.  Отбор компаний проводится в рамках федерального проекта «Взлёт – от стартапа до IPO», который курирует Первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Максимальный размер поддержки составит 12 млн рублей. Объём софинансирования за счёт собственных или привлеченных средств компании должен составлять не менее 30% от суммы гранта. Срок выполнения инновационного проекта – 12 месяцев.

Одно из главных нововведений конкурса «Бизнес-Старт» – включение в список претендентов на грант малых технологических компаний (МТК), создающих технологические продукты, которые востребованы в приоритетных отраслях промышленности. Если компания находится в реестре МТК, то на этапе оценки она получит дополнительный балл.

Конкурс «Бизнес-старт» направлен на отбор инновационных проектов, предусматривающих создание, расширение и (или) модернизацию производства, необходимого для серийного выпуска инновационной продукции, а также ее коммерциализацию.

Участниками конкурса могут стать не только победители программы «Старт», но и компании с годовой выручкой, не превышающей 100 млн рублей за три года. На этапе оценки будет уделено особое внимание проектам, связанным с импортозамещением продуктов, услуг, комплектующих и технологических цепочек.

Приём заявок на участие в конкурсе «Бизнес-Старт» продлится до 22 апреля. Подать заявку можно через систему АС Фонд-М по адресу: https://online.fasie.ru.

В Красноярском региональном инновационно-технологическом бизнес-инкубаторе (КРИТБИ) предпринимателям предоставляется поддержка и консультации по подготовке заявок. Для получения более подробной информации и консультации, просьба обращаться по телефону 8(391)201-77-77 (доб.2078).