Какую набережную хотели бы общественные и социально-культурные организации города

Напомним, преображение территории станет возможным, благодаря участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Валентина Евгеньевна Вовк, руководитель Молодежного центра прокомментировала, что территория набережной имеет большой потенциал для проведения массовых мероприятий: «Эта площадка была бы очень удобной в плане территориальной расположенности, поэтому мы могли бы и хотели бы перенести туда ряд уже существующих мероприятий, но также рассмотрели бы ее как новую площадку, например, для фестиваля современных красок, фестиваля молодежи. У города много идей и пожеланий, как для новых мероприятий, так и для возрождения старых, а также для переноса уже существующих на данную локацию. Например, несколько лет назад у нас проводился фестиваль «Живой звук на Кану» — рок-фестиваль. Было бы грандиозно возобновить этот проект и перенести его на набережную, это стало бы объединением жителей двух берегов, молодежи и взрослого поколения. Сейчас ведется масштабная работа по разработке проекта по благоустройству набережной, надеюсь, что совместными усилиями эта площадка станет одной из самых востребованных среди жителей и гостей города».

Лариса Владимировна Малюченко, директор Канского краеведческого музея уверена, что новая набережная может органично вписаться в историческую ткань города и стать одной из точек на карте городского туризма: «В правобережной части Канска мы проводим экскурсии, посвященные Московско-Сибирскому тракту и его роли в развитии Восточной Сибири. На месте моста когда-то была паромная переправа на тракте, а на правом берегу стояла деревня Кан-Перевоз, которая вошла в состав города лишь в 1947 году. Было бы хорошо, если бы эти объекты каким-то образом обыграны в инфраструктуре набережной, в скульптурах, в дизайн-коде или аншлагах. Чтобы мы могли подключить аудиогид и формировать у гостей и горожан представление об истории города не только на словах, но и с помощью визуального ряда. Те же верстовые столбы или стилизованные фонари могли бы стать «героями» экскурсии, инфощиты с изображениями представителей народов, населявших берега Кана тоже прекрасно вписались бы в тему реки, объединяющей разных людей.
Мне кажется, набережная должна стать еще и местом для культурного досуга. Здесь можно проводить уличные выставки, событийные мероприятия. Рядом находятся библиотека, выставочный центр, центр семьи, думаю, что все они включились бы в досуговую деятельность, достаточно построить соответствующие объекты, например, сцену-ракушку с местами для зрителей, оборудованную электроточкой, локацию с видом на Кан для художников, - думаю, экспериментальная школа живописи, которая работает в нашем выставочном зале уже 8 лет, такое место для пленэров бы оценила. Благоустроенная набережная с исторической нагрузкой станет частью турпродукта, который Канск предложит путешественникам, а культурная составляющая привлечет сюда горожан с разными интересами".