Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю напоминает о том, что с января 2016 года начал свою работу государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИС ЗПП) http://www.zpp.rospotrebnadzor.ru/, сформированный Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по поручению Правительства Российской Федерации.

Целью создания данного информационного ресурса является распространение актуальной и достоверной информации по вопросам защиты прав потребителей, качества и безопасности товаров (работ, услуг), требованиях технических регламентов.

На данном портале размещена вся нормативная база по защите прав потребителей, включая международные и региональные правовые акты, находящиеся на обсуждении законопроекты.

В открытом доступе находятся сведения о результатах проверок, о случаях нарушения требований технических регламентов с указанием конкретных фактов несоответствия продукции обязательным требованиям, содержатся сведения о судебной практике Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей.

В целях оказания консультационной помощи потребителям размещены многочисленные памятки, обучающие видеоролики, образцы претензионных и исковых заявлений, с которыми каждый потребитель может ознакомиться и использовать для грамотного отстаивания своей позиции в суде.

Модуль «Виртуальная приемная» представляет собой площадку для общения потребителей. Каждый обратившийся имеет возможность задать интересующий его вопрос, выбрав соответствующую категорию (розничная торговля, общественное питание, финансовые услуги, услуги связи и др.), и получить ответ на него. В 2016 году через модуль "Виртуальная приемная" ГИС ЗПП в Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю поступило 11 сообщений по вопросам общественного питания, розничной торговли, услугам связи, ЖКХ, медицинским услугам и по прочим видам деятельности.

Управление Роспотребнадзора по Красноярскому краю в постоянном режиме в различных модулях системы размещает информационные материалы, включая судебные решения, региональные нормативные правовые акты, пресс-релизы, аналитические материалы. В 2016 году  размещено около 1000 таких материалов.

Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей ГИС ЗПП можно использовать как в личных целях, так и в целях правового обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов.

Управлением производится постоянное наполнение разделов ГИС ЗПП информацией по Красноярскому краю.