Госавтоинспекция напоминает о порядке подачи уведомления на организованную перевозку детей

В преддверии праздников отдел ГИБДД МО МВД России «Канский» напоминает родителям и педагогам правила организованной перевозки детей. Организованной перевозкой считается перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью восемь и более человек, осуществляемая без их родителей или иных законных представителей.

Правила организованной перевозки групп детей автобусами утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2020 г. № 1527. Данный документ определил задачи и требования, предъявляемые к организованной перевозке детей автобусами, основные обязанности должностных лиц и водителей автобусов, осуществляющих перевозку для нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Организатор поездки обязан подать уведомление в местное отделение ГИБДД, если детей перевозят на одном или двух автобусах. Уведомление подается не позднее 48 часов до начала перевозки в междугородном сообщении и не позднее 24 часов до начала перевозки в городском и пригородном сообщениях.

Подать уведомление на организованную перевозку групп детей можно онлайн. Эту услугу можно получить через новый сервис приема уведомлений, который существует на сайте Госавтоинспекции.

Руководитель группы или перевозчик может подать уведомление о перевозке лично или заполнить электронную форму (https://гибдд.мвд.рф/transportation) на сайте Госавтоинспекции, в которой указывает все необходимые данные.

Если поездка планируется на трех и более автобусах, то колонну автобусов необходимо сопровождать патрульными автомобилями ГИБДД. В таких случаях заявка подается в подразделение ГИБДД за 10 дней.

Сотрудники полиции обращают внимание организаторов, что в условиях зимней непогоды – гололеда, снегопада и сильного мороза – поездки на дальние расстояния лучше отменить или воспользоваться альтернативными и более безопасными видами транспорта.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Канский»