Версия для слабовидящих

Управление Росреестра по Красноярскому краю отвечает на вопросы граждан

Я в собственности имею огородный земельный участок. Могу ли я на данном земельном участке построить жилой либо садовый дом? В п. 4 ст. 1 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» закреплено, что «огородный земельный участок - земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения хозяйственных построек, не являющихся объектами недвижимости, предназначенных для хранения инвентаря и урожая сельскохозяйственных культур».

Следовательно, строительство жилого либо садового дома на огородном земельном участке не предусмотрено.

Каким требованиям должен соответствовать объект индивидуального жилищного строительства, права на который желаю зарегистрировать в упрощенном порядке?

В упрощенном порядке можно зарегистрировать право собственности на объект индивидуального жилищного строительства, который соответствует требованиям п. 39 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ и представляет собой отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. При этом понятия «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в одном значении.

В 2000 году я купил земельный участок для личного подсобного хозяйства и жилой дом площадью 30 кв.м., зарегистрировал право собственности в Росреестре. В настоящее время я достроил дом и теперь его площадь составляет 100 кв.м. Как я могу оформить право собственности на вновь построенный дом?

В данном случае узаконить объект можно в упрощенном порядке.

Так как Ваш жилой дом уже стоит на кадастровом учете, у него лишь увеличилась площадь, следовательно, Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план в целях изменения основных характеристик объекта. После чего, Вы должны обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в основные характеристики жилого дома с приложением технического плана.

Материал подготовила Елена Ященкова, начальник отдела регистрации объектов недвижимости жилого назначения, регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по Красноярскому краю.

Контакты для СМИ:

тел.: (391)2-226-756

е-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. «ВКонтакте» http://vk.com/to24.rosreestr

«Instagram»:rosreestr_krsk24

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

                 Администрация города Канска Красноярского края

                 663600, Красноярский край, г. Канск, ул. Ленина, 4/1

Телефоны: (39161) 3-30-50, (39161) 3-47-59                            

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.